Не только через «Дию». Тысячу за вакцинацию можно будет получить другим способом

Не только через «Дию». Тысячу за вакцинацию можно будет получить другим способом
Программа будет реализовываться в несколько этапов
Фото из открытых источников

Часть банков еще проходят процесс подключения к системе

С 19 декабря в Украине начнут выплачивать 1 тысячу гривен за вакцинацию от коронавируса. Сначала программа станет доступна в «Дія», а затем предложат альтернативный механизм начисления выплат. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, пишет «РБК-Украина».

Он напомнил, что все совершеннолетние граждане Украины, которые прошли полный курс прививок против Covid-19, смогут получить 1000 гривен от государства. На эти средства они смогут приобрести:

  • абонемент в спортзал или фитнес-клуб,
  • посетить кинотеатр, театр, музей,
  • купить билеты на железнодорожные и авиаперевозки по Украине,
  • приобрести книги.

Ляшко отметил, что программа будет реализовываться в несколько этапов.

«С 19 декабря услуга станет доступна в мобильном приложении «Дия». Это – самый быстрый и самый простой способ. На втором этапе (3 квартал 2022 года) будет предложен альтернативный механизм начисления, над которым сейчас работают», – отметил он.

Напомним, для получения выплаты вакцинированным украинцам в рамках программы «еПоддержка» еще в 2021 году необходимо подать заявку в системе «Дия» до 29 декабря.

Также, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: