Стало известно, кто стал лауреатом премии имени Леся Курбаса 2021 года

Стало известно, кто стал лауреатом премии имени Леся Курбаса 2021 года

Премию Курбаса в этом году получил Дмитрий Богомазов, главный режиссер Киевского Национального театра имени Ивана Франко, постановщик спектакля «Украденное счастье»

Фото: театр имени Ивана Франко

Новую постановку спектакля «Украденное счастье» на сцене театра Франка высоко оценили критики

Ежегодно 25 февраля театральный мир вспоминает Леся Курбаса – реформатора украинского театра. Традиционно накануне дня рождения выдающегося режиссера комитет театральной премии имени Курбаса определяет новых лауреатов государственной премии, которая в театральном мире считается престижной и символической.

История Премии Курбаса начинается еще в 1994 году, когда известный режиссер Лесь Танюк боролся за создание в Украине Центра Леся Курбаса и тогда же внедрялась премия Министерства культуры и театрального союза. Впоследствии, в 2017 году, было введено новое положение о Премии Леся Курбаса. Согласно ему, премия Курбаса стала ежегодной.

На соискание премии выдвигается постановка, премьера которой состоялась в прошлом году.

В этом году Комитет Курбаса определил лауреатом-победителем Дмитрия Богомазова, главного режиссера Киевского Национального театра имени Ивана Франко, постановщика спектакля «Украденное счастье» (2020).

Премию имени Леся Курбаса в 2021 году была присуждена Дмитрию Богомазову. Фото: ГлавкомПремию имени Леся Курбаса в 2021 году была присуждена Дмитрию Богомазову. Фото: Главком

«В этом году выбор комитета это не только дань почета и уважения выдающемуся творчеству Дмитрия Михайловича на сценах Киева и Одессы, а, прежде всего, это высокая профессиональная оценка его нового спектакля «Украденное счастье» на сцене столичного театра, где драма Ивана Франка прочитана режиссером оригинально, небанально, с погружением в философское нутро знаменитой драмы, которая знает десятки режиссерских интерпретаций в разные театральные времена», – заявил член комитета Премии Курбаса, театральный критик и заслуженный журналист Украины Олег Вергелис.

По мнению критика интерес театральных художников к Премии Курбаса из года в год все заметнее, в этом году, например, было 18 представлений на премию из разных регионов Украины. То есть, это уже не только столица, а также Полтава, Одесса, другие города.

Сейчас, как сообщили «Главкому» в Национальном театре имени Ивана Франка, Дмитрий Богомазов разрабатывает новую сценическую версию своего легендарного спектакля «Пой, Лола, пой!» (Пьеса Александра Чепалова по мотивам романа Генриха Манна «Учитель Гнус» и фильма Джозефа фон Штенберга «Голубой ангел»). В главных ролях в новом проекте франковцев участвуют Оксана Жданова, Дарья Легейда, Богдан Бенюк, Александр Ярема, Виталий Ажнов, Акмал Гурезов, Михаил Кукуюк, Василий Мазур, Александр Заднепровский и Елена Хохлаткина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: