Зеленский об операции с «вагнеровцами»: Эрдоган нас бы не простил

Зеленский об операции с «вагнеровцами»: Эрдоган нас бы не простил

Владимира Зеленского беспокоило, как на спецоперацию по захвату «вагнеровцев» отреагирует президент Турции

Фото: president.gov.ua

Президент возмутился, что СМИ начали «защищать таких людей», как Василий Бурба

Президент Владимир Зеленский рассказал о разговоре с бывшим руководителем Главного управления разведки Минобороны Украины Василием Бурбой по поводу спецоперации по задержанию «вагнеровцев», после которой понял, что ее разрешать нельзя. Об этом Зеленский сказал во время пресс-марафона.

Зеленский рассказал, что не доверял главе Главного управления разведки Минобороны Василию Бурбе и хотел его уволить, в частности из-за его участия в разгоне Евромайдана.

«Он руководил, вы знаете, блокировкой транспорта на Майдане. Вы знаете об этом? Это важный момент: когда разгонялся Майдан, он в этой операции управлял транспортом, когда он был на Службе безопасности Украины», – заявил президент.

Зеленский также отметил, что на тот момент Бурба был сотрудником СБУ и возглавил ГУР, не имея соответствующего опыта.

Комментируя ключевую встречу с Бурбой по поводу «вагнеровцев» президент заявил:

«Приходит товарищ Бурба… и рассказывает, что он предлагает. У меня был один вопрос, я ему прямо его задал: Турецкие авиалинии – Эрдоган должен знать? – Нет. – Понял». Я не хочу вдаваться в подробности, что я не верю, что это наша операция, у меня ощущение, что нас втягивают. Я говорю: Хочу знать. Самолет «Турецких авиалиний», вылетающий из Минска – там будут обычные люди, граждане Турции и не только более 100 человек. Когда вы предлагаете, чтобы снизился самолет, и мы его приземлили в Украине, у меня вопрос: а если боевики захватят этот самолет – может быть? Может быть. А может быть, что они заберут этот самолет и все люди погибнут? Даже лучше: мы будем обвинять в этом других (якобы ответил Бурба – ред)», – сказал президент.

Он также заявил, что это «не наша операция».

По словам Зеленского, когда Бурба вышел из Офиса президента, он сказал, что после США Бурба хочет поссорить Зеленского с Эрдоганом и втянуть Украину в огромный скандал с Турцией.

«Эрдоган никогда бы нам этого не простил. Я с ним обсуждаю такие вещи за закрытыми дверями, такие вещи! Как он помогает нам! Я никогда не въехал бы в эту стену. Поэтому я и говорю: мы не проводили эту операцию, нас втянули. И так и было», – добавил президент.

По мнению Зеленского, когда Бурба понял, что его идеи были «хлопнуты и расколоты» Россией, он решил слить эту информацию через СМИ.

«Я больше не хотел встречаться с этим человеком, который не является разведчиком нашего государства. Вот и все. Секретарь ему что-нибудь сказал? Все мои распоряжения письменные! Какое распоряжение? Что мог акцептовать Ермак по поводу операции? У него нет полномочий. Как он его слушался?» – добавил президент и возмутился, что СМИ начали «защищать таких людей» как Бурба.

Также Зеленский сообщил скандальную информацию о Бурбе.

Он считает, что Бурба знал, что Зеленский планирует его уволить. После этого экс-глава ГУР, по словам президента, передал оперативную информацию о том, «кто придумал формулу Covid-19».

«Он назвал мне эту страну. Он предложил передать эту информацию РФ или Китаю. Я не знаю, за кого он меня принимал, но тогда все стало понятно, что он аферист и авантюрист», – добавил Зеленский.

26 ноября бывший нардеп и журналист Сергей Лещенко, ныне сотрудничающий с Офисом президента, заявил, что Бурба предлагал похитить в западных лабораториях формулу вакцины против Covid-19.

Ранее советник Банковой заявил, что спецоперацию по захвату «вагнеровцев» на самом деле переносили трижды. При этом все три раза инициатором ее переноса был вроде бы не президент, а сам тогдашний глава Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба.

Как известно, представители власти после расследования срыва операции по захвату «вагнеровцев» стали активно поливали грязью генерала Василия Бурбу, руководившего спецоперацией. Экс-главу Главного управления разведки Минобороны называют авантюристом и пытаются дискредитировать.

Как известно, через неделю после провала спецоперации Василия Бурбу уволили с должности главы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, также уволили еще как минимум четырех сотрудников ГУР, готовивших спецоперацию.

Кстати, разведчиков, как готовили спецоперацию по «вагнеровцам», лишили загранпаспортов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: