Стало известно о новой угрозе дефолта для России

Стало известно о новой угрозе дефолта для России
Россия снова столкнется с риском технического дефолта 27 мая
Фото из открытых источников

Россия должна заплатить по трем выпускам $394 млн

Россия снова столкнется с риском технического дефолта 27 мая, когда она должна погасить купоны по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036». О новой угрозе пишут «Известия» со ссылкой на документы Минфина РФ.

Как стало известно изданию, Москва должна заплатить купон по еврооблигациям «Россия-2026» на сумму $71,24 млн, выпущенных в 2016 году с погашением в 2026 году.

По данным ведомства, на 27 мая также назначен платеж по еврооблигациям «Россия-2036» в размере 26,5 млн евро. В документах по еврооблигациям, выпущенным с 2018 года, заложена непосредственная возможность платить в рублях, уточнял ранее министр финансов Антон Силуанов.

Следующие платежи ожидаются 23 и 24 июня по выпускам «Россия-2027» (эмитированный в 2017 году), «Россия-2047» (также выпущенный в 2017 году) и «Россия-2028» (1998), следует из документов Минфина. Ведущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков сообщил, что Россия должна заплатить по трем выпускам $394 млн. После этого в графике погашения внешнего долга перерыв до 16 сентября.

Сейчас Минфин может произвести платежи по еврооблигациям, используя замороженные золотовалютные резервы, валюту из незамороженных резервов, а также рублями. Однако, отмечает главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман, 25 мая заканчивается лицензия OFAC (управление по контролю за иностранными активами Минфина США), позволяющая американским гражданам получать платежи от российских госструктур – Центробанку, Минфину, Фонду национального благосостояния (ФНБ) – несмотря на санкции.

По мнению эксперта, возможна ситуация, когда Россия выплатит долг, но американские кредиторы не получат денег. Поэтому вероятно, что срок этой лицензии будет продлен, ожидает Гойхман.

«Произведенными в начале мая платежами создан прецедент, который, возможно, будет распространен на такие погашения. Если есть строгое обязательство выплат в валюте, они будут производиться именно в ней», – пояснил он.

Напомним, что Россия стала мировым лидером по количеству введенных санкций. Против страны-агрессора введена 9 741 санкция.

В результате санкционного удара работу в России потеряют, по предварительным подсчетам, 11 млн человек.

По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, дефолт в России становится вопросом недель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: