Соратник Путина признал катастрофу в российской экономике

Соратник Путина признал катастрофу в российской экономике

Древний соратник Путина Алексей Кудрин откровенно заявил, что нынешний санкционный кризис превысит предыдущие проблемы России

Фото из российских СМИ

Инфляция в России в этом году превысит показатель в 20%

Глава Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин признал серьезные проблемы в российской экономике. Об этом пишет «Риа Новости».

Кудрин, в свое время способствовавший появлению Владимира Путина в Москве, а затем 11 лет возглавлявший министерство финансов, дважды будучи еще и вице-премьером, заявил, что в краткосрочной перспективе Россию ожидают очень тяжелые времена.

«Сейчас конец года и следующий год, то есть почти полтора, два года, мы будем жить в очень сложной ситуации. Поэтому очень важно оценить свои силы и ресурсы», – объяснил Кудрин.

По его словам, внутренний валовой продукт страны-агрессора после введенных западных санкций 2022 года даже по самым оптимистическим прогнозам упадет на 8,8%. По более консервативному сценарию – даже на 12,4%.

«Вот даже если мы попадем в эту вилку, которая очень сложна – неопределенности очень большие, – то это кризис, который больше, чем кризис 2009 года, больше, чем пандемийный кризис», – признал глава Счетной палаты.

Российская инфляция в текущем году, даже по предварительным оценкам, составит 20,7%. На 2023 год Кудрин прогнозирует понижение уровня инфляции, но все равно назвал ее «не маленькой» – более 6%.

Напомним, что Россия стала мировым лидером по количеству введенных санкций. Против страны-агрессора введена 9 741 санкция.

В результате санкционного удара работу в России потеряют, по предварительным подсчетам, 11 млн человек.

По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, дефолт в России становится вопросом недель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: