Станет обычным вирусом. Эпидемиолог рассказала, когда утихнет пандемия

Станет обычным вирусом. Эпидемиолог рассказала, когда утихнет пандемия

Осенью коронавирус может превратиться в обычный респираторный вирус

Фото из открытых источников

Врач сообщила, в Украине официально зарегистрировано более миллиона тех, кто переболел ковид, но «эту цифру можно смело умножить на три»

Снижение заболеваемости коронавируса в Украине начнется весной, а к лету эпидемия начнет утихать. К концу 2021 ковид может стать обычным респираторным вирусом.

Такой прогноз сделала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского доктор медицинских наук, профессор Алла Мироненко в интервью для издания Факты.

«Думаю, снижение заболеваемости произойдет и раньше апреля, а к лету эпидемия утихнет. Осенью, надеюсь, это уже будет обычный респираторный вирус, который чаще всего поражает детей. Если они «познакомятся» с вирусом в детстве, то у них выработается иммунитет. При следующей встрече может болеть горло, возникнуть насморк, кашель, но никто не умрет. Известные шесть коронавирусов, ничем особо не отличаются от тех, что вызывают обычные ОРВИ», – считает специалист.

Она добавила, что в Украине официально зарегистрировано более миллиона положительных, но эту цифру можно смело умножить на три, потому, что во многих районах нет вирусологических лабораторий и специалисты проводят анализы на выезде в среднем один раз в неделю.

Это приводит к тому, что люди без осложнений, которые лечатся дома самостоятельно – просто не попадают в официальную статистику. По мнению Мироненко, уже 30-35% населения переболели и невосприимчивы к коронавирусу.

Напомним, что ВОЗ заявили, что второй год пандемии может стать тяжелее первого.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: