Столичная полиция начала массово штрафовать водителей: названа причина

Столичная полиция начала массово штрафовать водителей: названа причина

Правоохранители за пять дней выписали две тысячи штрафов

Патрульная полиция начала дежурить на полосах общественного транспорта в Киеве и выписала две тысячи штрафов на 1 млн гривен за пять дней инспекции. Об этом заявил советник киевского городского головы Максим Бахматов в интервью «Хмарочосу».

«Сегодня никто не знает, какой уровень пробок в Киеве и какова его динамика каждый день... То есть такого инструмента, который бы показал уровень заторов, у нас нет. И наша первая задача - получить этот инструмент, который бы объективно оценивал ситуацию с трафиком в Киеве... Возможно, что-то вроде Яндекс.Пробки. Это, конечно, специфическая история, но давала нужный результат», - заявил советник Виталия Кличко.

Ранее Бахматов создал и возглавил координационную группу по планированию и улучшению городского трафика Kyiv Traffic Group.

Целью созданной группы будет регулярное измерение трафика Киева. Группа будет взаимодействовать с сервисами Uber, Bolt, Uklon и Waze, поскольку они, по словам Бахматова, «уже очень много знают о трафике».

«Уже есть первые результаты работы группы. Мы договорились с полицией, они будут дежурить в часы пик (с 7 до 10 утра и с 5 до 8 вечера) на 12 полосах общественного транспорта и будут выписывать штрафы тем, кто на них заезжает», - заявил Бахматов.

«Знаете, сколько мы заработали на штрафах за пять дней? Около миллиона гривен, две тысячи штрафов с 15 по 20 октября. Теперь эти полосы свободны, ими пользуется общественный транспорт, так как автомобилям на эти полосы заезжать теперь опасно», - сказал он.

По словам советника председателя КГГА, не все водители соблюдают правила дорожного движения.

«Камеры зафиксировали 27 автомобилей, которые каждый день заезжают на полосу общественного транспорта на улице Вернадского. Я попросил наш IT-департамент составить этот список. Теперь можно сказать: «Ты, ты и ты - рагуль. Создаешь опасность для велосипедистов. Не даешь нормально проехать общественному транспорту. Мы будем тебя находить, наказывать и насиловать. Морально, конечно». И это все можно делать благодаря технологии smart city», - заявил Бахматов.

К слову, за превышение скорости у украинских водителей будут забирать права.

 Українською мовою цю новину можна прочитати тут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: