Столичная застройка: шокирующие кадры. Многоэтажка перекрыла вход в метро

Столичная застройка: шокирующие кадры. Многоэтажка перекрыла вход в метро

Людям приходится терпеть неудобства из-за немалых аппетитов столичных застройщиков

Фото: Главком

Прямо возле метро «Оболонь» сводят 16-этажный дом

Вплотную к метро «Оболонь» ООО «Соллур» возводит жилой комплекс Obolon Plaza. Из-за строительных работ людям приходится терпеть неудобства, ведь проход к метро стал узким для местных киевлян.

И хотя застройщик оградил людей, которые идут в «подземки», навесом, все равно нужно быть очень осторожным. Строительная площадка – это зона риска.

Отметим, что Obolon Plaza – это 16-этажный дом, строительство которого должны закончить до второго квартала 2022 года. Так, до сих пор из-за амбиций столичных застройщиков киевлянам придется не идти, а протискиваться к метро.

На сайте ЛУН отмечается, что сводят «комплекс закрытого типа с доступом только по электронному ключу, который можно установить на телефон».

Интересно, как застройщик решит ситуацию с нормальным проходом к метро? Или также будет выдавать электронные ключи?

«Для резидентов комплекса предусмотрен собственный подземный паркинг на 45 авто и четыре мотоцикла, а также наземный гостевой паркинг на 21 авто», – говорится на сайте застройщика.

Такое количество мест для парковки очень маленькое – так как будущие владельцы автомобилей вынуждены будут ставить свои транспортные средства где угодно. Конечно, от этого будут страдать улицы Оболони, которые и так перенасыщены автомобилями.

Напомним, непростая история с возведением очередной многоэтажки началась еще в 2016 году. Тогда Киевсовет проголосовал за решение, которое позволило ООО «Соллур» возводить возле станции метро «Оболонь» жилищно-деловой центр многофункционального назначения.

Впоследствии в этом деле разбиралась Киевская местная прокуратура № 5 (Оболонский район).

«Строительство проводится без расширения инфраструктуры, долгое время маскировалось как создание сквера, опасно расположен вблизи станции метро «Оболонь» и т.д. Паспорт строительства наглядно отсутствует», – говорится в документе.

Однако, несмотря на общественный резонанс и недовольство местных жителей, строительство многоэтажки продолжается.

Напомним, торговый центр April City снова строят «с размахом» – прямо на проезжей части. Новые опоры появились на дороге, украв полосу движения со стороны Кольцевой на повороте с улицы Леся Курбаса.

Добавим, что это уже не первый захват строителями автодороги. Летом 2020 года в столице вспыхнул скандал, когда возмущенные киевляне начали массово жаловаться на произвол застройщиков. Тогда ТРЦ также строили прямо на проезжей части магистральной автомобильной дороги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: