Столичные учителя будут работать в защитных щитках

Столичные учителя будут работать в защитных щитках
Министерство образования и науки рекомендует учителям носить защитные щитки

Сейчас столичные школы применяют смешанные формы обучения

Каждое образовательное учреждение Киева имеет специальные папки – зеленые, желтые, оранжевые и красные – с четкими рекомендациями и регламентом, как действовать, если город попадает в ту или иную зону.

Сейчас используется оранжевая, в которой предусмотрена возможность более интенсивно применять смешанные формы обучения – очную и дистанционную. Об этом рассказала заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Анна Старостенко в программе «Киев. Вголос»на телеканале «Киев».

«Но это не могут быть жесткие правила, одинаковые для всех. Потому что в городе есть как маленькие по количеству учеников школы, так и крупные. И в зависимости от этого в каждом учреждении действуют свои регламенты, как там должны обеспечить смешанное обучение, как учеников разделить на классы, что делать, если, например, учитель на самоизоляции, а класс работает. А есть такие случаи. Дети приходят в класс и смотрят видео с учителем. Все эти моменты мы предусмотрели, и очень надеюсь, что с этим справимся», – рассказала чиновница.

Кстати, при «оранжевом» режиме учителя должны уже работать в защитных щитках. И сейчас киевский образовательный профсоюз их закупает. Также рассматривается вопрос о тестировании учителей. А еще город закупил на 33 млн грн дезинфицирующие средства для школ, которых должно хватить на несколько месяцев.

Также Старостенко рассказала, что в городе летом проводили курсы по «диджитализации» учителей и разработали единые стандарты, чтобы не было ситуации, когда один учитель отработал весь день в Zоом, а другой просто сбросил задачи в вайбер.

Чиновница призвала родителей ответственно относиться к здоровью детей: ежедневно перед школой замерять температуру, и если просто какие-то проявления простуды – насморк или кашель, – оставлять детей дома.

Как известно, с 14 сентября в Украине действует новое разделение на карантинные зоны. Киев попал в «оранжевую» зону. В школах, которые попали в «оранжевую» зону эпидемической опасности, обучение продолжается в обычном режиме, а педагогам рекомендовано носить защитные щитки во время уроков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: