Страны Балтии полностью отказались от электроэнергии из России – впервые в истории

Страны Балтии полностью отказались от электроэнергии из России – впервые в истории

Власти стран Балтии планируют подключиться к сетям Евросоюза до 2025 года

Фото из открытых источников

Власти стран Балтии еще в 2019 году приняли решение отказаться от поставок электричества из РФ

Страны Балтии впервые в истории полностью отказались от электроэнергии из России, сообщает «Коммерсантъ».

Это решение страны приняли на время испытаний по выходу из энергокольца БРЭЛЛ, намеченному на 2025 год (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва).

Сообщается, что Латвия без объяснения причин прекратила коммерческий импорт из РФ на два дня (8 и 11 апреля). В это же время Беларусь отключила линии электропередачи с Литвой.

В Минэнерго России сообщили, что отключение ЛЭП между Беларусью и Литвой не влияет на работу российской энергосистемы.

Российское издание отмечает, что в эти дни в России из-за прекращения экспортных поставок упали спрос и цены на электроэнергию, а в Прибалтике цены, наоборот, выросли.

Власти стран Балтии в 2019 году приняли решение отказаться от поставок электричества из России и Беларуси и подключиться к сетям Евросоюза до 2025 года.

Напомним, 18 марта Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на обращение депутата Бондаря поддержал идею ограничения импорта тока из России и Беларуси и дал соответствующее поручение правительству. Впоследствии Министерство энергетики пообещало прекратить импорт.

Также, Зеленский также поручил секретарю СНБО Алексею Данилову привлечь совет экспертов, и вынести проекты решений относительно импорта электроэнергии из России и Беларуси на ближайшее заседание СНБО по энергетическим вопросам.

Напомним, Украина возобновила импорт российской электроэнергии с января 2021 года. За первые два месяца было импортировано более 600 млн кВт часов на сумму 900 млн грн.

Поставки осуществляются как напрямую из России, так и в обход через Беларусь. Основным импортером тока из Беларуси стала компания «Днепросталь-Энерго» Виктора Пинчука.

К слову, 24 марта 2021 года премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства заявил, что Кабинет министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне. Цена составит 1,68 гривны за кВт/ч.

Накануне стало известно, что Кабинет министров может на время продолжить возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ВСО), срок действия которого завершается 31 марта. То есть, тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще некоторое время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: