Страны ЕС вводят ограничительные меры для туристов

Страны ЕС вводят ограничительные меры для туристов
Чрезмерный туризм становится проблемой для некоторых европейских локаций
Фото из открытых источников

Некоторые локации стали «антитуристическими» из-за ограничения доступных для туристов мест или чрезмерного количества путешественников

Чрезмерный туризм становится проблемой для некоторых европейских локаций – местные жители жалуются на шум туристов ночью или толпы в местах прогулок. Поэтому страны ЕС вводят ограничительные меры, чтобы направления не были перегружены, сообщает schengenvisainfo.com.

Некоторые локации стали «антитуристическими» из-за ограничений доступных для туристов мест или излишнего количества путешественников.

Австрийский город Гальштат внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и ежегодно туда приезжают более миллиона туристов. Однако в этом году после протестов местных жителей против чрезмерного туризма власти установили в одной из панорамных локаций деревянное ограждение, которое закрывает пейзаж и не позволяет делать яркие фото.

«Чтобы справиться с туризмом, Гальштат уже ввел дневные ограничения на количество автобусов и автомобилей, которые могут въехать в город», – сообщало Euronews.

Впрочем, в начале лета туристы прибывают по максимуму, а местные жители просто хотят, чтобы их оставили в покое, поэтому продолжают бороться с чрезмерным туризмом.

Портал аренды жилья для отдыха Holidu отмечает, что еще одним очень популярным направлением в Австрии является Зальцбург, который имеет на этой платформе 1,4 млрд просмотров. Это означает, что локация также страдает избыточным посещением.

Многие французские города ввели ограничение количества посетителей, поскольку эти направления буквально наполнены туристами. По данным Forbes, на каждого жителя Парижа приходится 9 туристов, а в Марселе было введено ограничение на количество посетителей.

Кроме того, Holidu сообщает, что Париж, Лион и Марсель являются одними из самых известных направлений во Франции, у них 64,8 млрд, 9,3 млрд и 9,2 млрд просмотров соответственно, а у Бордо в общей сложности 2,6 млрд просмотров.

Знаменитый итальянский город Портофино, в котором проживает всего 400 человек, но постоянно посещающий тысячи человек, установил зоны «без тусовок», запрещающие позировать для фотографий, а любой, кто находится в этих местах с 10:00 утра до 6: 00 вечера может быть оштрафован на сумму до €270.

Также есть запреты в Венеции. Например, по круизным лайнерам. Город, в котором на одного жителя приходится 21 турист, продолжает сталкиваться с серьезными экологическими проблемами из-за своего месторасположения. Также в прошлом году Рим начал применять принудительные меры – в том числе ограничил доступ к некоторым локациям в городе, таким как фонтан Треви и Испанская лестница.

У Милана на сайте Holidu одни из самых высоких просмотров – 13,6 млрд. Рим в прошлом году посетили 26 млн туристов.

Испанские локации переполнены в основном британскими туристами. Ведущие направления, такие как Майорка, ограничивают количество туристических мест на острове до 430 тысяч.

А Барселону для отдыха ежегодно выбирают 12 млн посетителей. По данным портала Holidu, этот город – один из самых известных по виду. В направлении 106 млрд просмотров.

Напомним, начиная со следующего года, украинцы и граждане других стран, в которых действует безвизовый режим с Европейским Союзом, должны будут платить обязательный сбор на въезд по программе ETIAS.

ETIAS – это специальное разрешение на въезд в страны ЕС, которое привязывается к паспорту путешественника. Он действителен в течение трех лет, то есть не нужно платить сбор каждый раз, когда вы собираетесь в Европу. Впрочем, если срок действия загранпаспорта истечет раньше, разрешение автоматически отменяется. После оформления нового проездного документа, ETIAS нужно будет обновить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: