Десять городов мира, где туристы тратят больше всего денег: инфографика

Десять городов мира, где туристы тратят больше всего денег: инфографика
В Дубай туристы потратили $29,42 млрд
Фото из открытых источников

Самым дорогим для путешественников в прошлом году был Дубай (ОАЭ)

Туризм живо приходит в себя от пандемии: многие путешественники путешествуют на Ближнем Востоке и в Европе, тратя там немало средств. «Слово и дело» подготовили инфографику о том, в каких городах мира в прошлом году туристы оставили больше денег.

Десять городов мира, где туристы тратят больше всего денег: инфографика фото 1

Эксперты из неправительственного объединения «Всемирный совет по туризму и путешествиям» подсчитали, что самым дорогим для туристов в прошлом году был Дубай (ОАЭ) – там международные путешественники потратили $29,42 млрд.

Почти вдвое меньше туристы оставили в Дохе (Катар) – $16,79 млрд. В столице Великобритании – Лондоне – туристы за год потратили $16,07 млрд.

В Макао (Китай) международные путешественники в прошлом году потратили $15,58 млрд, в Амстердаме (Нидерланды) – $13,59 млрд, в Стамбуле (Турция) – $13,13 млрд.

В испанской Барселоне путешественники за год оставили $12,73 млрд, в Нью-Йорке (США) – $12,45 млрд, в Сингапуре – $10,97 млрд.

Замыкает десятку городов, где туристы потратили больше денег, Париж (Франция) – $9,76 млрд.

По прогнозу организации, по итогам текущего года рейтинг будет выглядеть иначе: в первую пятерку могут войти Гонконг, Макао, Дубай, Сингапур и Бангкок.

Туристическая отрасль в мире начала постепенно восстанавливаться после отмены коронавирусных ограничений в странах. По данным Всемирной туристической организации ООН, в прошлом году международные поездки совершили более 900 млн человек: это вдвое больше, чем в 2021 году, но составляет всего 63% от уровня к пандемии. По прогнозу, в 2023 году количество туристических поездок может составить уже 80-95% от доковидного уровня.

Ранее сообщалось, что итальянский городок в Сицилии заплатит 5 тыс. евро тем, кто туда переедет. Никаких требований гражданства новых жителей нет, но свободное владение итальянским языком может быть преимуществом. Город расположен неподалеку от Палермо на вершине хребта, с которого открывается вид на долину с вулканом Этна. Петралия-Сопрана считается одним из красивейших городков на Сицилии с узкими улочками и старинными каменными домами.

Читайте также: Путешествуй по Украине: Хрустальная пещера на Тернопольщине (фото, видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: