Суд разрешил спецрасследование относительно Азарова из-за «Харьковских соглашений»

Суд разрешил спецрасследование относительно Азарова из-за «Харьковских соглашений»

Проект «Харьковских соглашений» перед подписанием не прошел правовую экспертизу

Фото из открытых источников

Следствие установило, что экс-премьер действовал в интересах России и в ущерб суверенитету Украины

Государственное бюро расследований (ГБР) получило разрешение суда на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ГБР отметили, что соответствующее решение было принято одним из судов Киева. Николая Азарова подозревают в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

«Установлено, что при подписании 21 апреля 2010 года Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, бывший премьер действовал в интересах РФ в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что содержание и условия этого соглашения были навязаны в Москве президентом РФ Дмитрием Медведевым накануне его подписания 21 апреля 2010 года.

«Полностью понимая последствия подписания настоящего Соглашения для Украины, бывший премьер-министр создал условия для продолжения пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет, что способствовало наращиванию (вместо вывода) военной техники и личному составу вооруженных сил государства агрессора в Украине, которые были использованы во время оккупации АР Крым и Севастополя в 2014 году. Вопреки ч. 3 ст. 4 Закона Украины «О международных договорах Украины» проект Соглашения перед подписанием даже не прошел правовую экспертизу», – отмечают в ГБР.

Следователи ГБР получили оригиналы документов, свидетельствующих о целенаправленных действиях высших должностных лиц Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства по указанию высшего руководства РФ.

«Эти поступки совершались по предварительному сговору группой лиц бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Оба в рамках данного уголовного производства объявлены в розыск. Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора», – говорится в сообщении.

Напомним, 23 мая Печерский районный суд Киева разрешил арест экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании так называемых Харьковских соглашений в 2010 году.

Как установило следствие, Янукович в сговоре с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым «оказал иностранному государству – Российской Федерации и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины».

Как известно, бывший президент-беглец Виктор Янукович 21 апреля 2010 года, находясь в Харькове, подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией. Этим документом на 25 лет продлен срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.

Сделал он это якобы под предлогом получения скидки на газ. На самом же деле искусственно создал предпосылки для увеличения численности войск РФ и условия их пребывания на территории Украины.

Начиная с 20 февраля 2014 года, военнослужащие Черноморского флота России, взаимодействуя с другими подразделениями Вооруженных сил РФ, совершили военную оккупацию и последующую аннексию полуострова Крым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: