Суд разрешил заочное расследование в отношении экс-главы Приватбанка Дубилета

Суд разрешил заочное расследование в отношении экс-главы Приватбанка Дубилета

По предварительной информации, Александр Дубилет скрывается в Израиле

Фото из открытых источников

В прокуратуре отмечают, что разрешение на заочное расследование позволит завершить судебное расследование по подозреваемому

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) разрешил заочное расследование бывшего председателя правления Приватбанка Александра Дубилета. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Согласно сообщению, следователь судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования in absenthia (в отсутствие – ред.) по поводу бывшего председателя правления Приватбанка. Это решение не подлежит обжалованию.

Отмечается, что такое решение позволит завершить досудебное расследование по подозреваемому, который скрывается от следствия за пределами территории Украины.

В пресс-службе напомнили, что в ходе следствия было установлено, что в декабре 2016 года, за день до признания Приватбанка неплатежеспособным, председатель правления совместно с другими лицами на основании ложных документов выплатил за счет банка более 136,9 млн грн в пользу страховой компании, связанной с банком.

Кроме того, он подозревается в растрате денег банка в канун его национализации в особо крупном размере путем незаконного списания обязательств компаний-нерезидентов за счет средств Приватбанка, организации незаконной и документально не обоснованной замены должника на подконтрольную и связанную Приватбанком компанию, чтобы сделать невозможным взыскание средств в пользу банка и прикрытие совершенного преступления.

Отмечается, что общая сумма ущерба в этом эпизоде составляет $314,9 млн или 8,2 млрд грн.

В начале октября, стало известно, что экс-главу Приватбанка Дубилета взяли под домашний арест в Израиле.

Позже появилась информация, что вероятно Дубилету разрешено покидать дом, но запрещено выезжать за пределы Израиля.

Отметим, в сентябре Высший антикоррупционный суд закрыл производство об аресте Дубилета.

Напомним, бывший председатель правления одного из крупнейших банков Украины подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

В июне следственный судья Сергей Мойсак вынес решение о заочном аресте Дубилета, поскольку тот был вне Украины. Меру пресечения в виде содержания под стражей ему назначили заочно «до момента его фактического задержания и доставки к месту уголовного производства».

Но адвокат Дубилета сообщил, что его подзащитный направил электронное письмо в Высший антикоррупционный суд, в котором указал свое местонахождение. Дубилет сообщил, что с 2017 года проживает на территории государства Израиль, отметил адвокат.

По словам защитника, Дубилет не скрывается от следствия и хочет участвовать в судебных заседаниях. В то же время из-за ограничений в Израиле он не может приехать в Украину.

По данным следователей, трем подозреваемым бывшим топ-менеджерам Приватбанка удалось вывести из него до национализации 8,2 миллиарда гривен. В частности, речь идет о бывшем главе правления Приватбанка Александре Дубилете, его бывшем первом заместителе Владимире Яценко и экс-руководителе департамента межбанковских операций банка.

В то же время должником определили связанную с Приватбанком фирму Claresholm Marketing LTD.

В НАБУ уточняют, что эта схема является вторым эпизодом преступной деятельности топ-менеджмента Приватбанка, которую разоблачили детективы. Первый касается вывода почти 140 млн грн через подконтрольную бывшим бенефициарам финучреждения страховую компанию. В этом деле бывшим топ-менеджерам ранее уже сообщили о подозрении.

В декабре 2016 года Приватбанк был национализирован решением украинского правительства. Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что бывшие менеджеры Приватбанка вывели более 5,5 миллиарда долларов. Кредиты, которые выдавал Приватбанк юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса экс-акционеров и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом. Схема действовала примерно 10 лет.

Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций Приватбанка. Остальное принадлежало миноритарным акционерам, в том числе менеджменту во главе с главой правления Александром Дубилетом.

Также СМИ рассказали, как Коломойский по кусочку отгрызает имущество Приватбанка.

Напомним, что подозрение о выводе 8,2 млрд гривен из Приватбанка Дубилету, Шмальченко и Конопкиной выдвинули 15 марта 2021 года.

Кроме того, НАБУ объявило Дубилета в розыск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: