Суд вынес приговор главному гауляйтеру Запорожья Балицкому

Суд вынес приговор главному гауляйтеру Запорожья Балицкому
Именно Балицкий стоял за незаконным созданием так называемых избиркомов и фальсификацией результатов «голосования» в пользу РФ
Фото из открытых источников

Евгений Балицкий одним из первых поддержал оккупантов на временно захваченных территориях Запорожской области

Главу оккупационной администрации РФ во временно захваченной части Запорожской области Евгения Балицкого приговорили к 15 годам тюрьмы. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Согласно материалам СБУ, Балицкий одним из первых поддержал оккупантов, за что получил «должность».

«После назначения на должность Балицкий сразу приступил к выполнению указаний Москвы о распространении кремлевского режима и подавлении движения сопротивления в регионе. По данным следствия, коллаборант занимался организацией местного псевдореферендума по «присоединению Запорожской области к России», – говорится в сообщении.

Именно Балицкий стоял за незаконным созданием так называемых избиркомов и фальсификацией результатов «голосования» в пользу РФ.

«После фейкового плебисцита Балицкий обратился к президенту РФ с просьбой «признать» регион как новый субъект Российской Федерации. Затем, 30 сентября 2022 года, на «торжественном» мероприятии в Кремле он подписал незаконный «договор о вхождении» Запорожской области в состав России», – напомнили в СБУ.

Гауляйтер был признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 – участие в организации и проведении незаконных референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору группой лиц;
  • ч. 2 ст. 110 – умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц.

В настоящее время гауляйтер находится на временно оккупированной территории. Продолжаются меры по его привлечению к ответственности.

Напомним, о назначении Балицкого «гауляйтером» Запорожской области оккупанты заявили 9 мая 2022 года. Впоследствии СБУ объявила экс-нардепу Балицкому подозрение в коллаборационизме.

Добавим, что Евгений Балицкий является уроженцем Мелитополя, в 2000-х избирался в Запорожский областной совет, с 2010 года вошел в Партию регионов, по итогам парламентских выборов 2012 года попал в Верховную Раду как мажоритарщик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: