Суд вынес приговор коменданту пыточной «Изоляция»

Суд вынес приговор коменданту пыточной «Изоляция»
Суд назначил наказание Куликовскому в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества
фото из открытых источников

СБУ задержала Дениса Куликовского в ноябре 2021 года

Шевченковский районный суд Киева объявил приговор коменданту донецкой тюрьмы «Изоляция» Денису Куликовскому. В этой тюрьме содержали и пытали гражданских и военнопленных. Об этом сообщает «Суспильне».

Суд назначил наказание Куликовскому в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Начало исполнения приговора суд постановил считать с 9 ноября 2021 года.

Ключевая статья, по которой осудили Куликовского, – 438 УК (нарушение законов и обычаев войны, жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением).

Слушания дела проходили в закрытом режиме. Известно, что против Куликовского дали показания бывшие пленники «Изоляции». Среди них – писатель и журналист Станислав Асеев. Ранее он рассказывал в интервью украинским СМИ, что Куликовский непосредственно был причастен к пыткам и избиениям пленных.

По словам Асеева, крики людей Куликовский приказывал заглушать советскими песнями, которые пели сами заключенные.

Что известно о деле

«Изоляция» – это тюрьма в Донецке, созданная после оккупации города на территории бывшего завода изоляционных материалов. Раньше там был артзавод «Изоляция». В пыточной силой удерживали гражданских и пленных военнослужащих. Зафиксированы многочисленные случаи пыток со стороны боевиков ДНР.

В общей сложности более 15 фигурантам заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны на территории «Изоляции», установлено около 170 пострадавших.

Напомним, СБУ задержала Дениса Куликовского в ноябре 2021 года. В ходе расследования и рассмотрения дела в суде он находился под стражей.

Расследование дела было завершено в июне 2022 года, после чего материалы передали в суд.

К слову, СБУ знают еще о 45 боевиках, которые были палачами в «Изоляции».

Кроме того, Служба безопасности Украины отказалась предоставить нашему изданию информацию о количестве лиц из числа боевиков «ДНР», причастных к пыткам в донецкой «Изоляции», а также тем, кому объявили подозрения. «Главком» спрашивал спецслужбу и о том, был ли боевик «ДНР» и руководитель донецкой пыточной «Изоляция» Денис Куликовский (исковой «Палыч») агентом СБУ.

Напомним, журналист Станислав Асеев, бывший заключенный боевиков в застенке «Изоляция», 12 ноября в эфире «Свобода слова Савика Шустера» отметил, что, по его мнению, один из главных палачей, которого недавно поймала СБУ, мог работать с украинскими спецслужбами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: