Суд заочно арестовал Тупицкого: теперь можно просить об его экстрадиции

Суд заочно арестовал Тупицкого: теперь можно просить об его экстрадиции
Бывший глава КСУ обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса
Фото из открытых источников

В случае доказательства вины экс-председателю Конституционного суда грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет

Подольский районный суд города Киева избрал в отношении бывшего председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного бюро расследований (ГБР).

Этим же определением суда, как сообщили в ГБР, возвращена в доход государства сумма залога, ранее примененного в отношении обвиняемого. В ведомстве напомнили, что Тупицкий был объявлен в международный розыск 27 мая.

«Это судебное решение позволяет стороне обвинения ходатайствовать перед судом о выдаче (экстрадиции) обвиняемого в Украину», – говорится в сообщении.

В ГБР напомнили, что 25 мая 2021 года следователи Государственного бюро расследований по процессуальному руководству Офиса Генерального прокурора направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Конституционного суда Украины.

По версии следствия, в октябре 2018 года обвиняемый, действуя по корыстным поводам, в личных интересах и в интересах своего знакомого – бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, разыскиваемого правоохранительными органами, осуществлял подкуп свидетеля, чтобы он отказался от дачи показаний или давал заведомо неправдивые показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами ЗАО «Зуевский энергомеханический завод».

Кроме того, в течение 2018-2019 годов обвиняемый неоднократно, по корыстным мотивам, предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты относительно особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 386 ст. Украины).

Напомним, недавно экс-председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий был замечен в одном из фаст-фудов Вены.

К слову, 15 мая истек срок, на который экс-председатель Конституционного суда Александр Тупицкий был назначен на должность судьи.

Читайте также: Прокуратура объявила судью Тупицкого в международный розыск

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: