Судья Конституционного суда: президент отказывает мне в охране

Судья Конституционного суда: президент отказывает мне в охране
Судья Конституционного суда и докладчик по резонансному делу Игорь Слиденко

Игорь Слиденко заявил, что намерен выехать из Украины в целях безопасности своей семьи

Судья Конституционного суда и докладчик по резонансному делу Игорь Слиденко попросил предоставить ему охрану.

Об этом он сказал в интервью журналисту Остапу Дроздову, сообщает «Главком».

«Еще неделю назад я подал заявление об охране, но мне отказывают. Чтобы вы понимали: управление государственной охраны находится в ведении президента Украины. Вот президент отказывает мне в охране, считая ситуацию нормальной. А я считаю, что она критическая », – отметил судья.

Кроме этого, Слиденко отметил, что намерен выехать из Украины в целях безопасности своей семьи.

«Есть люди, жизнь которых зависит от меня. И поэтому я не могу рисковать их жизнью. Это моя семья. Единственное, чего я боюсь – это не контролируемого развития событий. Кто может дать гарантии, что толпа, который был возле здания Конституционного суд, не ворвется внутрь? Всегда в таких делах является эксцесс исполнителя и его надо учитывать», – отметил судья.

Как сообщал «Главком», 8 октября судья Конституционного суда Украины Игорь Слиденко написал заявление о своей отставке. Заявление находится в Конституционном суде.

«Седьмого октября мне позвонили и сказали, что я себя неправильно вед. Восьмого октября я написал заявление об отставке. Поэтому я имею моральное право говорить об этих вещах (давление на суд - ред.). Она находится в суде, ее должен рассматривать суд», – рассказал он.

Напомним, что 27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционными отдельные положения закона Украины «О предотвращении коррупции» и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Кроме того, судьи признали неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверки электронной декларации.

28 октября НАПК объявило о закрытии реестра электронных деклараций через решение Конституционного суда.

В Конституционном суде объяснили, что отменили электронное декларирование, чтобы защитить судей от давления органов исполнительной власти.

Также судьи считают, что антикоррупционная и судебная реформы должны реализовываться без нарушения принципа независимости судебной власти.

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, признав его решение о декларировании «ничтожным».

Также напомним, что глава Конституционного суда не собирается уходить в отставку.

30 октября у Конституционного суда Украины состоялась акция протеста из-за скандального отмены судьями э-деклараций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: