Таинственное исчезновение пчел в Британии: ученые обнародовали вероятную причину

Таинственное исчезновение пчел в Британии: ученые обнародовали вероятную причину
Ученые назвали болезнь, из-за которой гибнут пчелы

Насекомые стали жертвами вирусного заболевания, которое вызывает паралич

Ученые Ньюкаслского университета выяснили возможную причину загадочного вымирания пчел и исчезновения колоний медоносных насекомых в Великобритании.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, свидетельствуют, что пчелы стали жертвами вирусного заболевания, которое вызывает паралич. Об этом сообщает sciencedaily.

Зоологи определили, что в период с 2007 по 2017 годы число колоний, пораженных хроническим пчелиным параличом, выросла в геометрической прогрессии. Согласно данным, полученным от 24 тысяч пчеловодов, в 2007 году болезнь была зафиксирована только в Линкольншире, однако спустя десятилетия она поразила 39 из 47 округов Англии и шесть из восьми округов Уэльса. При этом все чаще возникают кластеры заболевания, в пределах которых вспышки территориально близко расположены друг к другу.

Симптомы хронического пчелиного паралича включают аномальный тремор, неспособность летать и потерю волосяного покрова на брюшке. Зараженные насекомые умирают в течение недели. Хотя исследователи до сих пор не знают, почему пчелиные колонии оказались уязвимыми, существуют данные, которые связывают вспышки заболевания насекомых с импортом пчелиных маток. На пасеках, принадлежащих пчеловодам, которые закупают маток из других стран, заболеваемость наяву выше.

Напомним, международная некоммерческая экологическая организация «Наблюдатели Земли» заявила, что пчелы являются наиболее важной состовляющей для сохранения экосистемы планеты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: