Такого не было 30 лет. Синоптик рассказал о рекордных морозах в Украине

Такого не было 30 лет. Синоптик рассказал о рекордных морозах в Украине

В ближайшие сутки морозы несколько ослабнут

Фото: Татьяна Бубны/Facebook

Черкассы стали холодным городом Центральной Европы

Прошлой ночью температура воздуха в Украине снизились до -25º, а в Черкассах в -29,3º. Город вновь стал самым холодным городом не только Украины, но и Центральной Европы. Об этом сообщил начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань на своей странице в сети Facebook.

Постригань добавил, что в Черкассах обновлен предыдущий рекорд минимальной температуры -27,5º, который держался с 2003 года.

«Прошлой ночью над восточной частью Черкасской возникла уникальная синоптическая ситуация: произошло сочетание организации холода с востока и охлаждающего действия антициклона с запада на фоне малооблачной и маловетреной погоды», – рассказал Постригань.

Мінімальна температура вночі 17 лютого

«За последние 30 лет наблюдений таких сильных морозов во второй половине февраля не было», – подчеркнул синоптик.

По его прогнозу, в ближайшие сутки морозы несколько ослабнут: ночью будет -12º, -17º, местами -22º, -24º, днем -5º, -10º, но это кратковременное повышение температуры, поскольку к нам спешит очередной очаг холода.

В период с 15 по 18 февраля в Украине ожидается сильное похолодание, которое будет достигать -25º, -30 ° в северных регионах страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: