«Талибан» установил в Афганистане жесткое валютное ограничение

«Талибан» установил в Афганистане жесткое валютное ограничение

Экономика Афганистана страдает из-за прекращения международной финансовой поддержки после того, как «Талибан» взял под контроль власть в Афганистане

Фото из открытых источников

До сих пор в стране для расчетов широко использовались доллары США

Радикальное исламистское движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, запретило использование в стране иностранной валюты. Это может еще больше навредить экономике, которая находится на грани коллапса, пишет BBC.

«Исламский Эмират поручает всем гражданам, владельцам магазинов, торговцам, бизнесменам и общественности отныне проводить все транзакции в афгане (денежная единица Афганистана – ред.) и неукоснительно воздерживаться от использования иностранной валюты», – говорится в заявлении официального представителя «Талибана» Забиуджа Заби.

По его словам, нарушителям грозит уголовная ответственность.

Издание отмечает, что экономика Афганистана страдает из-за прекращения международной финансовой поддержки после того, как «Талибан» взял под контроль власть в Афганистане.

До сих пор в стране для расчетов широко использовались доллары США, а в регионах на границе с Пакистаном – пакистанские рупии.

Напомним, что боевики радикального движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане, казнили четырех жителей северо-западной провинции Герат, которые были обвинены в похищении людей.

Также, по состоянию на 1 сентября 345 граждан Афганистана обратились к Украине за помощью. Из них 53 человека были признаны беженцами, еще 38 человек признаны нуждающимися в дополнительной защите.

Ранее, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

К слову, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Кроме того, талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: