Телеканалы, связанные с ОПЗЖ, «не заметили» поездку Зеленского в Италию

Телеканалы, связанные с ОПЗЖ, «не заметили» поездку Зеленского в Италию
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Италии Серджио Маттарелла

В Риме Зеленский говорил, среди прочего, об освобождении Виталия Маркива и о закрытии представительств сепаратистов в Италии

Четыре телеканала, связанные с партией «Оппозиционная платформа – За жизнь», «не заметили» официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в Италию 7 февраля. На это обратил внимание журналист Отар Довженко.

«Удивительное совпадение - все эти четыре канала принадлежат ОПЗЖ: три медведчуковские и один левочкино-фирташевский. А говорил Зеленский в Риме об освобождении Виталия Маркива, дело которого активно юзает кремлевская пропаганда, и о закрытии представительств сепаратистов в Италии», - отметил журналист.

Напомним, Виталий Маркив, у которого есть украинское и итальянское гражданство, находится в заключении в Италии с 30 июня 2017 года. Там его подозревают в причастности к гибели под Славянском в 2014 году итальянского фоторепортера Андреа Роккелли, который вел репортаж на стороне пророссийских боевиков. Согласно версии итальянских следователей, Маркив находился на возвышенности возле Славянска в тот день, когда Роккелли погиб в результате минометного обстрела.

Защита украинца отвергает обвинения, настаивая на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня. Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что процесс против Маркива был «спецоперацией России, организованной в Италии с целью дискредитации украинского сопротивления российской агрессии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: