ТЭС работают на максимальной мощности в условиях кризиса и повышенной аварийности оборудования – ДТЭК

ТЭС работают на максимальной мощности в условиях кризиса и повышенной аварийности оборудования – ДТЭК
ДТЭК призывает НКРЭКУ, профильное министерство и другие заинтересованные стороны безотлагательно вмешаться в ситуацию, исправить дисбалансы, нестабильность и ручное управление на рынке, которые привели генерацию к потере ликвидности
Фото из открытых источников

Ряд энергоблоков ТЭС «ДТЭК Энерго» были вынуждены выйти в аварийный ремонт

Случаи аварийных ремонтов энергоблоков ТЭС резко возросли из-за повышенной нагрузки на оборудование в условиях системного кризиса в отрасли. Об этом говорится в заявлении компании «ДТЭК Энерго».

«В условиях, когда из-за аномально низких цен, которые не покрывают минимальной себестоимости производства любого производителя электроэнергии, две трети энергоблоков ТЕС и треть блоков АЭС были вынуждены остановиться, ТЭС «ДТЭК Энерго» работали на максимуме. Но работать в таком кризисном режиме длительное время технически невозможно», – говорится в заявлении компании.

По состоянию на 15 июля ряд энергоблоков ТЭС «ДТЭК Энерго» были вынуждены выйти в аварийный ремонт.

«Ручное управление ценообразованием, нестабильность и дисбалансы, вызванные бездействием регулятора рынка в вопросе ценовых манипуляций трейдеров-спекулянтов, накопленные и непогашенные долги перед участниками балансирующего рынка, вызвали острый дефицит оборотных средств для подготовки генерации к отопительному сезону. Речь, в первую очередь, о необходимости закупки топлива, ремонта и поддержания оборудования в надлежащем техническом состоянии», – сообщили в «ДТЭК Энерго».

Компания в очередной раз призвала НКРЭКУ, профильное министерство и другие заинтересованные стороны безотлагательно вмешаться в ситуацию, исправить дисбалансы, нестабильность и ручное управление на рынке, которые привели генерацию к потере ликвидности.

Напомним, в начале июля цены на электроэнергию упали до уровня в 2-3 раза ниже себестоимости из-за манипуляций спекулянтов и посредников.

В результате 6 июля прекратила работу Славянская ТЭС «Донбассэнерго» и ряд ТЭЦы в Киеве и Харькове. Запасы угля за две недели упали на 14% до 1,1 млн тонн.

Компания «Донбассэнерго» причиной аномального обвала цен компания назвала «систематические манипуляции на рынке, а также несовершенство регуляторных норм».

По данным депутатов-членов Временной следственной комиссии, ценовыми манипуляциями на рынке электроэнергии занимались близкие к руководству НКРЭКУ компании-посредники.

В частности, депутаты идентифицировали три компании с годовым оборотом 15 млрд грн, оформленные на родственников подчиненных главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка. Из-за остановки ТЭС, лидер профсоюза горняков Михаил Волынец предупредил о риске остановки угольных шахт.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: