Тесты на Covid-19 для туристов могут вернуть: СНБО собирается на заседание

Тесты на Covid-19 для туристов могут вернуть: СНБО собирается на заседание

Председатель комитета Рады по вопросам здравоохранения призвал власть вернуть обязательное ПЦР-тестирование на границе для украинцев, которые возвращаются с летнего отдыха

Фото: dpsu.gov.ua

Один из вопросов СНБО касается угрозы появления в Украине «индийского» штамма коронавируса («Дельта»)

В среду, 23 июня, состоится очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Об этом в Telegram сообщил депутат от «Слуги народа» и председатель комитета Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

Один из вопросов касается угрозы появления в Украине «индийского» штамма коронавируса («Дельта»), пояснил Радуцкий.

По его словам, руководству необходимо усилить контроль на границе за гражданами, которые прибывают из стран, где обнаружили указанный вариант Covid-19.

Речь идет о возвращении обязательного ПЦР-тестирования на границе также для украинцев, которые возвращаются с летнего отдыха из Турции, Египта и др.

17 июня в связи с переходом всей страны к «зеленому» уровню по ситуации с коронавирусом правительство отменило требование о наличии негативного теста на коронавирус или самоизоляции для украинцев, возвращающиеся из-за границы, и иностранцев с правом постоянного проживания в Украине.

Также известно, что согласно совместному решению Минцифры с Минздравом, отныне не нужно будет устанавливать мобильное приложение «Вдома» при возвращении из-за границы в Украину.

Самоизоляция не будет требоваться при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного за 72 часа до пересечения границы, или негативного экспресс-теста, или же документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от Covid-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: