Трагичный день в истории Киева. 60 годовщина Куреневской техногенной катастрофы (фото, видео)

Трагичный день в истории Киева. 60 годовщина Куреневской техногенной катастрофы (фото, видео)
По подсчетам историков, реальное число жертв составляет полторы тысячи человек. Тела погибших извлекали из грязи в течение месяца
фото: uinp.gov.ua

Пульпа накрыла площадь около 25 гектаров. Разрушила 68 жилых и 13 административных зданий

60 лет назад – 13 марта 1961-го – в Киеве произошла техногенная катастрофа. Мощный селевой поток из Бабьего Яра прорвал дамбу и затопил Куреневку. По подсчетам историков, погибли 1,5 тысячи человек. События того дня остались в истории как Куреневская трагедия.

В 8 часов 30 минут утра масса жидкой пульпы хлынула вниз, на Куреневку. Смертельный вал высотой 14 метров и шириной 20 метров несся со скоростью 5 метров в секунду, уничтожая все на своем пути. Поток переворачивал машины, заваливал на сторону троллейбусы, валил столбы электросетей, рвал провода. В это время люди как раз ехали на работу.

Пульпа накрыла площадь около 25 гектаров. Разрушила 68 жилых и 13 административных зданий. Оставила без жилья 353 семьи (1228 человека). Вывела из строя энергоснабжение, газоснабжение, частично разрушила канализацию.

Причиной катастрофы стало создание в Бабьем Яру парка отдыха. Точкой отсчета считают 1950, когда «с целью ликвидации оврага и благоустройства территории, прилегающей к Сырецкому жилищному массиву» туда начали сбрасывать отходы производства соседних Петровских кирпичных заводов.

На самом деле, по свидетельствам историков, освоение оврага как зоны досуга началось раньше. В 1936-1940 был прописан пятилетний план реконструкции Киева, который предусматривал разбить на всей территории Бабьего Яра парк. Окончанию строительства помешала война. А спустя и планы изменились: Бабий Яр стал братской могилой более 100 000 человек, расстрелянных нацистами в течение 1941-1943 годов. Это были евреи, цыгане, военнопленные, моряки Днепровского отряда, советские подпольщики, активисты ОУН.

В 1947-м «памятник жертвам фашистского террора в Бабьем Яру» внесли в План восстановления и развития Киева на 1948-1950 годы. Но начатая в 1948-м Кремлем антисемитская кампания «борьбы с космополитами» сделала невозможным появление монумента. Ведь подавляющее большинство жертв Бабьего Яра – евреи. Тогда чиновники вспомнили о довоенном проект парка.

В 1950-е городские власти приняли решение заполнить Бабий Яр – для создания плоского рельефа – отходами производства Петровских кирпичных заводов. Непригодные для кирпичного производства земляные породы смешивались с водой и в виде пульпы по трубам отводились в отроги Бабьего Яра. Уже 1957 ситуация стала аварийной – вода с песком время от времени заливала соседние территории. Но закачку пульпы не прекратили. Трагедия могла произойти в любой момент.

13 марта 1961 земляная дамба не выдержала...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: