Трамп из-за «дружбы» с Кимом сократил военные учения США и Южной Кореи
Дональд Трамп: учения посылают «неуместный и враждебный сигнал» Северной Корее
Президент США Дональд Трамп заявил, что поручил министру обороны Питу Хэгсету существенно сократить совместные военные учения с Южной Кореей, назвав их враждебным сигналом для Пхеньяна. Об этом он написал в Truth Social, сообщает «Главком».
«Исходя из моих очень хороших отношений с Ким Чен Ыном из Северной Кореи, я недоволен тем фактом, что Соединенные Штаты уже давно согласились участвовать в совместных военных учениях с Южной Кореей, – написал Трамп. – Эти учения не только дорогостоящие, причем значительную часть этих расходов оплачивают Соединенные Штаты Америки, как всегда, но и посылают совершенно неуместный и враждебный сигнал стране, которая с тех пор, как Дональд Дж. Трамп стал президентом, была безопасной и уважаемой».
По словам президента США, отменять учения уже слишком поздно, поэтому он поручил министру обороны Питу Хэгсету существенно их сократить.
Отдельно Трамп рассказал, что недавно спросил президента Южной Кореи, хотела бы страна присоединиться к усилиям по денуклеаризации Ирана.
«Хотя это и не совсем по теме, недавно я спросил президента Южной Кореи, хотели бы они присоединиться к нам в деле денуклеаризации Исламской Республики Иран, и они ответили: «Нет, спасибо!» – написал он.
Совместные учения США и Южной Кореи Ulchi Freedom Shield должны начаться 17 августа. По данным Пхеньяна, в них примут участие десятки тысяч военных, а также техника США, Южной Кореи и других стран. Северная Корея ранее называла такие учения репетицией агрессивной войны.
Напомним, накануне Южная Корея предложила КНДР заключить окончательный мир – Сеул предлагает заменить нестабильное перемирие 1953 года постоянным режимом мира и обсудить прекращение ядерной программы Пхеньяна. Северная Корея в 2022 году официально объявила себя ядерной державой и заявляла об отсутствии намерений отказываться от ядерного оружия, а предыдущие мирные инициативы Сеула до сих пор наталкивались на жесткий отказ Пхеньяна.
Читайте также:
Коментарі — 0