Трипольская ТЭС получала для защиты 9,7 млрд грн? «Центрэнерго» сделало заявление

Трипольская ТЭС получала для защиты 9,7 млрд грн? «Центрэнерго» сделало заявление
Оккупанты полностью уничтожили Трипольскую теплоэлектростанцию в Киевской области
фото: скриншот из видео

Как отметило «Центрэнерго», собственными силами компания на 100% выполнила физическую защиту первого уровня критически важных элементов ТЭС

Трипольская ТЭС не получала из государственного бюджета 9,7 млрд грн для строительства защиты от дронов и ракет. Об этом сообщает «Центрэнерго».

«Собственными силами компания на 100% выполнила физическую защиту первого уровня критически важных элементов наших ТЭС. Эта защита спасает от обломочных поражений. А не от прямых попаданий ракет. Полностью защитить мощности только этим невозможно. К сожалению, враг стал бить прицельно, именно по восстанавливающемуся годами оборудованию, которое не спрячет в бетон и мешки с песком», – говорится в сообщении.

В частности, пресс-служба предприятия отреагировала на заявления, ранее распространявшие Telegram-каналы и некоторые СМИ о том, что на защиту Трипольской ТЭС правительство выделяло миллиарды гривен. «Центрэнерго» назвало подобные нарративы «кампанией по дискредитации руководства «Центрэнерго» и государства, цель которого посеять панику и уныние среди украинцев».

«Массово перепочивались вырванные из контекста слова премьер-министра Дениса Шмыгаля, что якобы Трипольская ТЭС в защиту от атак РФ из казны получила 9,7 млрд грн. Хотя на самом деле, в сообщении от 13.09.2023 премьер-министра Дениса Шмыгаля говорилось, что правительство выделило дополнительные 9,7 млрд грн в защиту критической инфраструктуры топливно-энергетического сектора. То есть всего топливно-энергетического сектора! А не только Трипольской ТЭС», – отмечает пресс-служба.

Ранее Минобороны страны-агрессора цинично сообщило, что масштабная атака на энергетику Украины была ответом на попытки Украины нанести ущерб нефтегазовой отрасли и энергетике РФ.

Напомним, в результате российской атаки в ночь на 11 апреля полностью уничтожена Трипольская тепло-электростанция Киевской области. Из-за массовой российской атаки 11 апреля уничтожена вся генерация «Центрэнерго».

Как стало известно, российские оккупанты ударили по Трипольской ТЭС новыми крылатыми ракетами Х-69, которые позволили полностью уничтожить мощную электростанцию Киевской области.

К слову, Украина испытывает дефицит ракет для систем противовоздушной обороны Patriot и Iris-T. Военный аналитик Bild Юлиан Репке утверждает, что РФ «уничтожила большинство других запасов средств» противовоздушной обороны Украины.

Читайте также: Без ТЭЦ и ТЭС. Вытянут ли атомные станции украинскую энергетику?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: