Турция и Россия обсудили разблокировку украинских портов: в чем позитив

Турция и Россия обсудили разблокировку украинских портов: в чем позитив
Турция смогла вывести первое судно из украинского порта, оккупированного россиянами на Азове, но продолжает договариваться о разблокировании портов на Черном море
Фото из открытых источников

Две черноморские страны договорились о работе оккупированного Россией украинского порта

Делегация министерства обороны Турции, прибыв в Москву, провела переговоры с российскими коллегами. Темой переговоров была разблокировка украинских портов для вывоза зерна. Об этом сообщила пресс-служба минобороны России.

Представители двух военных ведомств, отметила российская сторона, обсудили движение турецких судов Черным морем в украинские порты для загрузки зерном, которое Украина планирует экспортировать.

Российские минобороны также упомянули о порте в оккупированном рашистами Мариуполе, «особенно отметив важность взаимодействия в двустороннем формате, который позволил обеспечить выход из порта Мариуполь, в том числе турецкого сухогруза «Азов Конкорд».

Российские СМИ сообщили 21 июня, что турецкое судно «Азов Конкорд» под мальтийским флагом вышло из Мариуполя «российским гуманитарным коридором».

Минобороны России заявило, что договорилось продолжать консультации с турецкими коллегами по разблокированию территории Черного моря для гражданских судов.

Турецкая сторона отметила, передает агентство Anadolu, что переговоры прошли «в конструктивной и очень положительной атмосфере». Турки уверяют, что в результате переговоров в Москве сложился определенный консенсус по поводу предстоящих четырехсторонних переговоров. Но для начала Турция проведет отдельные переговоры с Украиной и ООН.

Напомним, что сегодня, 22 июня, рашисты обстреляли порты на юге Украины. Была повреждена инфраструктура портов.

На следующей неделе переговоры представителей Украины, Турции, ООН и России по разблокированию экспорта зерна могут состояться в Стамбуле.

Ранее экспорт украинского зерна обсудили генсек НАТО и президент Турции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: