Турция существенно усложнит жизнь россиянам

Турция существенно усложнит жизнь россиянам
Россиянам будет труднее организовать бизнес на аренде жилья
фото из открытых источников

Власти Турции вводят новые строгие правила по аренде жилья, которое коснется прежде всего иностранцев

Иностранцам, переехавшим в Турцию, с октября усложнят жизнь: речь идет о тех, кто приобрел турецкую недвижимость и сделал ее источником своего дохода. Дело в том, что в октябре вступит в силу постановление от турецкого Министерства туризма по Airbnb и другим сервисам сдачи квартир – после этого многие владельцы легально их сдавать больше не смогут, а тех, кто это право не потеряет – будут платить большие налоги. Кстати, налогом обложат и их гостей, снимающих жилье. Как пишут турецкие СМИ, больше всего изменения в законодательстве Турции коснутся россиян, которые вслед за арабами являются одними из лидеров приобретения недвижимости в стране.

«Правовые нормы для Airbnb появятся в октябре. Не каждый, кто хочет использовать свое здание как место для сдачи туристам, сможет делать это, но по новым правилам», – объясняет турецкое издание Turizm Ajansi. Если учесть, что иностранцев, сдающих жилье – и особенно россиян – отели уже несколько месяцев называют одной из самых больших своих проблем, нетрудно догадаться, кому быстрее запретят сдавать жилье.

Хотя официальных заявлений пока нет. Впрочем, некоторые подпункты постановления, представленные изданием, уже дают понять, что владельцам и арендаторам жилья придется платить больше. Так, заявлено, что и арендодатель, и наниматель будут облагаться дополнительным налогом, при этом только жилые дома, на которые министерство выдало «сертификат соответствия», смогут предоставлять услуги, а для его получения они должны обеспечить стандарты обслуживания. Кроме того, вся информация об аренде будет передана в полицию.

Напомним, что убегающие в Турцию граждане России ведут, в частности, достаточно крупные «сделки со сдачей недвижимости». Напомним, например, какой большой скандал разразился, когда в Турции выяснили Анталии россиянин скупил 80 квартир в жилом комплексе и начал их сдавать российским туристам под видом гостиницы.

«Гражданин Российской Федерации руководил 80 апартаментами, купленными им в Анталии, используя их в качестве гостиницы», – заявил турецкому изданию Turizm Guncel президент Средиземноморской туристической ассоциации гостиниц и операторов Каан Кавалоглу. Причем россиянин даже беззастенчиво организовал ресепшен между домами, и российские туристы были уверены, что приезжают в легальную гостиницу – возмутился турецкий отель.

Напомним, россияне на отдыхе регулярно попадают в скандальные ситуации. На этот раз в номере российских туристов было найдено более 35 кг «гостинцев». Видео публикуют в сети. На кадрах видно, как сотрудники гостиницы извлекают огромные пакеты с едой из холодильника.

Когда именно произошел инцидент, неизвестно, но сообщается, что это произошло в отеле в Анталии. Из холодильника достали несколько пакетов с маслом, сухофруктами, фруктами, разными снеками, газированными напитками, солью, сахаром, кофе и другими продуктами. Сотрудница гостиницы, которая все это снимала на камеру, по-турецки комментировала происходящее.

Читайте также: Ловят сотнями: Турция массово выпроваживает россиян домой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: