Тысячи людей ежегодно умирают из-за работы – ВОЗ

Тысячи людей ежегодно умирают из-за работы – ВОЗ

Работа от 55 часов в неделю является серьезной угрозой для здоровья

Фото: shutterdemon

Исследователи анализировали показатели за 16 лет

Сверхурочная работа приводит к увеличению случаев инсульта и ишемической болезни сердца, а с ними – к смерти сотен тысяч людей ежегодно. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения.

«Работа от 55 часов в неделю является серьезной угрозой для здоровья», – отметила Мария Нейра, директор Департамента окружающей среды, изменения климата и здравоохранения ВОЗ, передает Reuters. Исследование охватило период с 2000 по 2016 годы.

Глобальное исследование потерь жизни, связанных с увеличением рабочего времени показало, что в 2016 году от инсульта и заболеваний сердца, связанных с длинным рабочим днем, умерли 745 тысяч человек. Это на 30% больше чем в 2010 году.

Совместное исследование, проведенное ВОЗ и Международной организацией труда, показало, что большинство жертв (72%) – мужчины и люди среднего и старшего возраста. Часто смерть наступала задолго после периода жизни, в котором человек работал сверхурочно. Больше всего страдают люди, живущие в Китае, Японии и Австралии.

Исследование основано на данных из 194 стран мира. Оно показало, что работа 55 часов и более в неделю повышает риск инсульта на 35%, а риск смерти от ишемической болезни сердца увеличивается на 17% по сравнению со случаями, когда человек работает 35-40 часов в неделю.

Ученые не анализировали данные за время пандемии коронавируса, однако по мнению представителей ВОЗ, увеличение количества людей, которые работают удаленно, а также общее замедление глобальной экономики из-за эпидемии, могли усугубить ситуацию.

Напомним, 11 марта 2020 года, более года назад ВОЗ объявила о начале пандемии Covid-19.

Недавно эксперты ВОЗ заявили, что масштаб пандемии коронавируса в Ухане был больше, чем считалось.

Ранее международная группа ученых Всемирной организации здравоохранения предполагает, что Covid-19 мог циркулировать за пределами китайского города Ухань до первых зарегистрированных случаев. Местом возникновения коронавируса может быть не Ухань.

Сейчас в мире распространяется несколько видов новых штаммов коронавируса, среди которых мутировавший Covid из Британии, ЮАР, Бразилии и Японии. При этом в ВОЗ заявили, что география новых штаммов коронавируса расширилась. Только «британский» Covid обнаружили уже в 86 странах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: