У кого из российских олигархов есть собственность в Украине? Эксперты составили реестр

У кого из российских олигархов есть собственность в Украине? Эксперты составили реестр
Сколько действительно стоит этот бизнес, подсчитать невозможно
Фото из открытых источников

В реестре собраны сведения о 53 российских олигархах из списка Forbes 2021 года

Экспертная организация StateWatch и аналитическая система YouControl представили реестр российских олигархов, имеющих активы в Украине. Об этом сообщает «Укринформ».

В реестре собраны сведения о 53 российских олигархах из списка Forbes 2021 года, владеющих 112 компаниями в Украине.

«Между таких фигурантов, как Фридман и Дерипаска, есть несколько десятков малоизвестных украинцам лиц, имеющих широкие сети бизнеса на нашей территории. В их собственности есть и гостиницы, и торговые сети, и ТРЦ, и недродобывающие компании, которые могут влиять на политику целых регионов и отдельных отраслей энергетики», – отметил глава StateWatch Глеб Каневский.

По его словам, номинальная стоимость корпоративных прав этих компаний – 6 млрд грн. Сколько действительно стоит этот бизнес, подсчитать невозможно.

«Но здесь вопрос больше не в экономике, а в национальной безопасности. Задача – искоренить российский бизнес из Украины в принципе, чтобы он в дальнейшем не имел никакого влияния ни на политические процессы, ни на информационную, ни на культурную политику государства, ни на другие сферы жизни, которые, по нашему мнению, были просто проникнуты влиянием Кремля из-за российских олигархов и бизнесменов в Украине», – подчеркнул глава StateWatch.

Напомним, российские олигархи требуют снятия санкций с олигархов Фридмана и Дерипаски. Вопрос их выхода из-под санкций вполне вероятен, об этом в интервью «Главкому» рассказала глава направления минимизации коррупционных рисков в санкционной политике Национального агентства по предотвращению коррупции Агия Загребельская. Однако то, что для этого олигархи должны сделать, уже должно решить украинское правительство.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: