СБУ арестовала активы подсанкционного олигарха Новинского более чем на 144 млн грн

СБУ арестовала активы подсанкционного олигарха Новинского более чем на 144 млн грн
Новинский летом прошлого года добровольно сложил депутатский мандат
Фото: ssu.gov.ua

Новинский перерегистрировал собственные газодобывающие предприятия на нескольких аффилированных лиц

По материалам Службы безопасности наложен арест на 18 млн кубометров газа, который компании пророссийского олигарха Вадима Новинского хранили в хранилищах АО «Укртрансгаз» и пытались отчуждать в пользу третьих лиц во избежание санкций СНБО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Общая стоимость арестованных объемов голубого топлива составляет более 144 млн грн.

Чтобы избежать санкций СНБО, Новинский перерегистрировал собственные газодобывающие предприятия на нескольких аффилированных лиц, непосредственно связанных с РФ.

Для реализации сделки он привлек подконтрольных частных нотариусов и государственных регистраторов. Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили преступную схему и заблокировали ее.

В рамках уголовного производства по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, 1 декабря 2022 года президент Владимир Зеленский ввел персональные санкции СНБО в отношении десяти церковнослужителей УПЦ МП, среди которых место нашлось и диакону Вадиму Новинскому, по совместительству известному пророссийскому олигарху. Однако с помощью умелых юристов и нотариусов бизнесмен провернул схему, при которой наложенные санкции практически не сработали, если бы не контроперация СБУ и Минюста.

Также 13 апреля СБУ через суд удалось «арестовать имущество стоимостью 3,5 млрд грн пророссийского олигарха Вадима Новинского, причастного к пособничеству стране-агрессору. В Украине фигура Вадима Новинского приобрела значительный политический вес в расцвет правления команды Виктора Януковича. В мае 2012-го тогдашний президент своим указом дал украинское гражданство олигарху, который до сих пор был гражданином РФ. Уже через год бизнесмен Новинский стал народным депутатом от провластной Партии регионов. Под куполом Верховной Рады политик просидел до начала июля 2022 года, то есть все девять лет войны. Лишь летом прошлого года он добровольно сложил депутатский мандат, потому что решил сосредоточиться на гуманитарных проектах и стал известным церковником Московского патриархата.

Читайте также: Страстная пятница Вадима Новинского. Как сорвался хитрый план православного миллиардера

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: