У Зеленского назвали «Укрзализныцю» «заклятым местом»

У Зеленского назвали «Укрзализныцю» «заклятым местом»
Разница уровня зарплат обычных работников на «УЗ» и в правлении, директоров департаментов, составляет сотни тысяч гривен
Фото из открытых источников

Гришина: «Укрзализныця» системно демонстрирует убытки, которые на грани банкротства»

«Укрзализныця» из бюджетообразующего предприятия за последние годы превратилась в «заклятое место», которое системно демонстрирует убытки. Об этом в интервью «Главкому» заявила Юлия Гришина, председатель парламентской временной следственной комиссии (ВСК).

«Если говорить в целом о последних годах, то «Укрзализныця» системно демонстрирует убытки, которые на грани банкротства. В прошлом году, по данным Госаудитслужбы, эти убытки достигли 12 млрд грн. И это несколько шокирующая информация для всей страны, потому что «Укрзализныця» до недавнего времени была бюджетообразующим предприятием государства и стратегическим перевозчиком грузов. Это просто какое-то заклятое место. Поэтому мы и хотим за год выявить причины, почему железная дорога оказалась в таком состоянии, кто в этом виноват», – отметила нардеп.

Из-за частых коррупционных схем, системных нарушений, по словам Гришиной, и была создана комиссия для проверки работы «УЗ».

«Причины создания комиссии – это огромные убытки, которые начала демонстрировать «Укрзализныця», падение качества пассажирских перевозок, качества обслуживания, свидетелями которых мы все. К тому же вокруг предприятия было огромное количество разнообразных коррупционных скандалов, и ни один из которых не получил надлежащей правовой оценки. В январе ситуация уже стала катастрофической.

Уже буквально на первом заседании ВСК, которое мы проводили при участии министра инфраструктуры и членов наблюдательного совета «Укрзализныци», была обнародована информация, что предприятие находится в катастрофическом состоянии, в котором никогда не находилось, и уже даже зарплаты выплачиваются из кредитов», – отметила председатель парламентской ВСК.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: