Запасы AstraZeneca заканчиваются. Когда Украина получит новую партию вакцины?

Запасы AstraZeneca заканчиваются. Когда Украина получит новую партию вакцины?

Вакцина для первой дозы уже отсутствует в Киеве, а также в ряде областей

Фото из открытых источников

Следующая партия вакцины от AstraZeneca будет насчитывать 700 тысяч доз

Следующая партия вакцины против коронавируса производства AstraZeneca прибудет в Украину 24-25 мая. Запас препарата в стране пока на грани, в некоторых пунктах вакцинации уже прекратили им прививать. О новых поставках вакцины рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Он отметил, следующая партия вакцины от AstraZeneca будет насчитывать 700 тысяч доз. При этом Ляшко не уточнил откуда ее привезут.

«Это единственный продукт, без разницы, на какой площадке он произведенный», – сказал он.

Сейчас запасы препарата от AstraZeneca в Украине почти закончились. В Министерстве здравоохранения сообщали, что вакцин для первой дозы уже нет в Киеве, а также Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях.

Часть из запасов вакцин для первой дозы (26 тысяч) зарезервировали для введения второй дозы тем пациентам, которых начали прививать с 24 февраля. В то же время прививки будут делать другими вакцинами – китайской CoronaVac и Pfizer/BioNTech.

Накануне стало известно, в Киеве и области закончилась вакцина AstraZeneca. В Украину уже доставили 1 млн 215 тыс. доз вакцин компании Sinovac, 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca/Covishield через прямые закупки. В рамках глобальной инициативы Covax в страну прибыли 367 тыс. доз AstraZeneca-SKBio и 117 тыс. доз Comirnaty/Pfizer.

Дополнительно 705 тыс. доз вакцин по Covax ожидаются уже к концу мая. Еще порядка 500 тыс. доз вакцины Pfizer по прямым контрактам должны прибыть в Украину в мае-июне.

Также напомним, что вчера на Covid-19 заболели 7 562 украинца. 21 587 человек было привито против Covid-19 за минувшие сутки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: