Убытки не для всех: члены правления «Нафтогаза» получили более 600 млн гривен

Убытки не для всех: члены правления «Нафтогаза» получили более 600 млн гривен

Размер вознаграждений членов правления определяет наблюдательный совет «Нафтогаза»

Фото из открытых источников

Зарплата Коболева на должности составляла 6,3 млн грн в год

Члены правления НАК «Нафтогаз» в убыточном для компании 2020 году суммарно получили 610,1 млн грн вознаграждения. Об этом говорится в отчете Комитета по назначениям и вознаграждениям 2020 года, который есть в распоряжении Экономическая правда.

Размера вознаграждений членов правления – это исключительная компетенция наблюдательного совета Нафтогаза. В своем письме глава НАК Юрий Витренко просит набсовет компании на заседании рассмотреть и утвердить подготовленный ранее отчет по вознаграждениям.

Согласно приложению к обращению содержится и непосредственно отчет Комитета. Так, в 2020 году председатель правления Андрей Коболев получил 347 млн грн вознаграждения. Часть этой суммы 338,6 млн грн (9,3 млн долл) – вторая часть выплат, предусмотренных за победу в Стокгольмском арбитраже.

Отдельно зарплата Коболева на должности составляла 6,3 млн грн в год.

В общем вознаграждение членов правления состоит из базовой части (зарплата и больничные), вознаграждения за выполнение работы на других ключевых должностях в группе Нафтогаз и переменной части, включающей годовую премию и других выплаты.

Поэтому первый заместитель председателя правления Сергей Перелома получил еще 24,7 млн грн за «выполнение работы на других ключевых должностях в Группе Нафтогаз» (из них 18,5 млн грн выплачено в апреле 2021 года). Общее вознаграждение составило 62,8 млн грн.

Отто Ватерландер, директор по трансформациям, при окладе 8,8 млн грн получил общее годовое вознаграждение в 59,5 млн грн. Финдиректор Петер ван Дрил с окладом 7,4 млн грн – 45,9 млн грн. Директор по юридическим вопросам Ярослав Теклюк получил 93,8 млн грн вознаграждения с учетом 5,6 млн грн должностного оклада.

До 21 января 2020 года членами правления были также Юрий Колбушкин и Николай Гавриленко, они в прошлом году получили 0,9 млн грн и 0,2 млн грн соответственно.

Напомним, группа Нафтогаз 2020 года получила убыток в 19 млрд гривен. Причиной негативного показателя в «Нафтогазе» называли низкую цену и спрос на газ, и резерв сомнительных долгов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: