Ученые заявили о влиянии Covid-19 на психическое здоровье

Ученые заявили о влиянии Covid-19 на психическое здоровье
Каждый третий переболевший Covid-19 страдает от нервного или психического расстройства 
Фото из открытых источников

Наиболее распространенным психическим расстройством оказалось тревожное расстройство

Британские и американские ученые заявили о влиянии коронавируса на психическое здоровье. Исследование опубликовано в научном журнале Lancet Psychiatry.

Отмечается, что каждый третий переболевший Covid-19 страдает от нервного или психического расстройства спустя шесть месяцев после заражения.

В исследовании участвовали 236 тысячи пациентов. Специалисты проверяли наличие у переболевших Covid-19 последствий в виде 14 различных нервных или психических расстройств спустя полгода после того, как у них впервые было выявлено заражение.

Выяснилось, что у людей, переболевших Covid-19, чаще возникали нарушения мозговой деятельности, чем у тех, кто переболел гриппом или иными респираторными заболеваниями.

Наиболее распространенными нервными или психическими расстройствами оказались тревожное расстройство (у 17 процентов переболевших) и аффективное расстройство (14 процентов).

Ученые отметили, что для 13 процентов пациентов диагнозы, связанные с психическими или нервными расстройствами, ставились впервые.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: