Угрозы президенту: ГБР сообщило нардепу Федыне о подозрении

Угрозы президенту: ГБР сообщило нардепу Федыне о подозрении
София Федына

В случае доказательства вины подозреваемой грозит до 5 лет ограничения или лишения свободы

Прокуроры Офиса генерального прокурора в помещении Государственного бюро расследований сообщили народному депутату фракции «Европейская солидарность» Софии Федыне о подозрении.

Уточняется, что правоохранители сообщили о подозрении в угрозе убийством президенту Украины, совершенной в связи с его государственной деятельностью (ч.2 ст.28, ч.1 ст.346 Уголовного кодекса Украина).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями центрального аппарата Государственного бюро расследований.

В случае доказательства вины подозреваемой грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет.

Хроника событий

  • 26 октября в Золотом, где проходила подготовка к разведению сил, Владимир Зеленский поскандалил с добровольцем, сказав следующее: «Я президент этой страны, мне 42-й год, я же не лох. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. Ты меня не переводи на акции». Нардеп София Федына и волонтер Маруся Звиробий негативно отреагировали на такое поведение президента, обвинив его в попытке капитуляции перед агрессором и предположив, что может произойти с Зеленским на передовой. «Они тебя подорвут. Я тебе обещаю. Тебя кто-нибудь подорвет там. Ты там почаще ездь, я хочу, чтобы ты там почаще ездил, а пацыки сегодня просто морально не были к тебе готовы. Они к тебе даже на «вы» обращались. Но ты, с*ка, правильно расставил акценты. Ты показал, как к тебе следует обращаться. Тебя нужно мочить, с*ка, в сортирах», - сказала Звиробий. Федына, в свою очередь, добавила: «Там случайно может взорваться граната, а еще там обстрелы бывают… Было бы красивее, чтобы это все произошло во время московского обстрела, когда кое-кто в белой или голубой рубашке припрется на передовую».
  • 1 ноября Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту высказываний Федыны и Звиробий.
  • 28 ноября ГБР провело обыск в квартире Звиробий, в ходе которого было изъято три единицы оружия.
  • 19 декабря суд открыл для ГБР доступ к личной переписке Звиробий в ее телефонах в связи с подозрением об угрозе убийства президента.
  • 26 декабря Звиробий пришла на допрос в ГБР, после которого уточнила, что в уголовном производстве об угрозах президенту остается в статусе свидетеля.
  • 6 февраля ГБР вручило подозрение Звиробий.
  • 10 февраля Звиробий в суде назвала президента Украины «ссыклом». В этот же день суд обязал ее надеть электронный браслет.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: