Угроза катастрофы на Запорожской АЭС: в Каховском водохранилище резко падает уровень воды

Угроза катастрофы на Запорожской АЭС: в Каховском водохранилище резко падает уровень воды
В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов
Фото: wikimedia.org

Из-за снижения уровня воды в водохранилище крупные населенные пункты, в частности Энергодар, Мелитополь и Бердянск, уже столкнулись с проблемой водоснабжения

Россияне неконтролируемо сбрасывают воду на Каховской ГЭС, поэтому уровень воды в Каховском водохранилище стремительно падает, поскольку объемы сброса превышают объем наполнения. Такие действия захватчиков могут привести к катастрофе на Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной военной администрации.

«На сегодня проблем с водозабором в верхнем бьефе Днепровской ГЭС нет, но уровень воды в нижнем бьефе неконтролируемо снижается. Поэтому большие населенные пункты, которые берут воду из нижнего бьефа, в частности Энергодар, Мелитополь и Бердянск, уже сегодня столкнулись с проблемой водоснабжения. Пока эти города находятся во временной оккупации, поэтому повлиять на ситуацию мы не можем. Значительное снижение уровня воды в Каховском водохранилище оказывает негативное влияние на технические процессы на ЗАЭС», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что уровень воды в 13,2 м минимальный для забора воды в охлаждающий резервуар.

«В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов, а это приведет к катастрофе», – отметил первый заместитель начальника Запорожской ОВА Геннадий Тимченко.

В сообщении отмечается, что согласно наблюдениям экспертов «Укргидроэнерго», большой объем сбрасываемой через Каховскую ГЭС воды связан не с ее повреждением, а с умышленными действиями российских оккупантов, открывших шлюзы станции, опасаясь форсирования Днепра украинскими военными. В сложившейся ситуации единственный реальный выход из ситуации – это международное давление на оккупанта, чтобы заставить его закрыть шандоры и не допустить развертывания гуманитарной, экологической и ядерной катастроф.

Напомним, что российские захватчики завезли в Запорожскую АЭС персонал из Калининской АЭС.

Ранее сообщалось, что в Энергодаре участились случаи похищения сотрудников ЗАЭС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: