Украина договорилась о поставках норвежского газа: подробности

Украина договорилась о поставках норвежского газа: подробности
Газопровод Baltic Pipe был запущен в конце сентября
Фото из открытых источников

Глава «Нафтогаза» сообщил, что Украина сможет получать «голубое топливо» через газопровод Baltic Pipe

У Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» есть предварительные договоренности о поставках газа через недавно открытый газопровод Baltic Pipe. Об этом сообщил председатель правления компании Юрий Витренко в интервью «Интерфакс-Украина».

«Мы можем сейчас получать газ через эту трубу, и у нас есть предварительные договоренности с поставщиками такого газа, и есть даже свободная мощность в трубе, которую, так сказать, неформально оставили именно для «Нафтогаза», для Украины», – сказал Витренко.

При этом глава «Нафтогаза» отметил, что в настоящее время у компании нет необходимых средств для импорта газа через Baltic Pipe по текущим ценам.

«Но проблема в том, что 1 млрд куб м, который мы могли бы купить через эту трубу для потребления предстоящей зимой, стоит $2 млрд по текущим ценам. И у «Нафтогаза» сейчас нет таких денег, чтобы купить этот газ», – пояснил он.

Витренко также подтвердил, что создаваемый для импорта газа спецфонд, который должен был наполняться, в частности, международными донорами, пока пуст.

«Дальше все зависит от того, насколько результативна будет миссия МВФ, и, возможно, будет важна донорская конференция с немцами уже в конце октября. После этого можно будет сказать, насколько велики шансы (наполнение фонда – «Главком»)», – подчеркнул глава госкомпании.

В то же время Витренко отметил важность открытия Baltic Pipe для Украины.

«Это хорошо, что появился такой дополнительный вариант получать точно не российский газ для Украины, и мы им воспользуемся, когда будет возможность», – пояснил глава «Нафтогаза».

Напомним, газопровод Baltic Pipe объединил газотранспортные системы Польши и Дании для поставок газа из Норвегии. Газопровод сможет транспортировать 10 млрд куб. м природного газа в год в Польшу и 3 млрд куб м – из Польши в Данию. Ввод его в эксплуатацию состоялся в конце сентября.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что этот газопровод положит конец суткам доминирования России.

В субботу, 1 октября, в Польшу начал поступать газ по новому трубопроводу Baltic Pipe из Норвегии через Данию и Балтийское море.

Читайте также: Энергетика – оружие, которое повредит России больше всего

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: