Украина начала экспорт электроэнергии в Румынию

Украина начала экспорт электроэнергии в Румынию
Потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт
Фото из открытых источников

Первоначальный объем составляет 100 МВт

В Украине заработал энергетический безвиз с Европой. С часу ночи 30 июня Украина начала экспорт электроэнергии в Румынию. Первоначальный объем составляет 100 МВт. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Всего через три месяца после получения энергетического безвиза начался долгожданный экспорт украинской электроэнергии в Европу! Сегодня с часу ночи такой экспорт пошел в направлении Румынии. Первоначальный объем составляет 100 МВт», – говорится в сообщении.

Шмыгаль отметил, что энергетический безвиз с ЕС дает свой очень обозримый и практический результат. Только за первый день государственное предприятие «Укрэнерго» заработало 10 млн грн на продаже доступа к межгосударственному пересечению.

«Потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. По такому сценарию государство сможет получать более 70 млрд грн в год», – добавил премьер.

После победы Украины в войне, это позволит существенно увеличить инвестиции в отрасль и модернизировать ее до лучших европейских стандартов.

Напомним, в марте этого года завершилось объединение украинской и европейской энергосистем. Украина стала членом «энергетического Евросоюза». Украинская энергетическая система сегодня синхронизировалась с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E.

В день начала войны с Россией Украина окончательно отсоединилась от энергетической системы РФ и Белоруси.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: