Украина присоединилась к «энергетическому Евросоюзу»

Украина присоединилась к «энергетическому Евросоюзу»

Отныне украинская энергетическая система имеет надежные энергорезервы.

Фото из открытых источников

Украинская и европейская энергосистемы уже сейчас работают синхронно

Системный оператор украинской электрической сети НЭК «Укрэнерго» вместе с европейскими коллегами завершил объединение отечественной и европейской энергосистем. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

«Украинская и европейская энергосистемы уже сейчас работают синхронно», – сообщил президент.

Он напомнил, что ночью, когда Россия начала войну против Украины, наше государство отсоединилось от российской и белорусской энергосистем и уже никогда не вернется назад.

«Враг ожидал, что украинская энергосистема развалится, что мы не справимся, поэтому захватил Запорожскую атомную станцию, намеренно бомбил и бомбит ТЭС украинских городов и линии электропередачи. Но украинская энергосистема все 21 день войны работала стабильно, сбалансировано и устойчиво, что признали европейцы. И с сегодняшнего дня мы больше не сами. И с сегодняшнего дня украинская электроэнергия течет в Европу, европейская – в Украину», – отметил Зеленский.

По его словам, отныне у украинской энергетической системы есть надежные энергорезервы, которые расположены за западной границей, поэтому защищена от атак оккупанта.

«Я благодарю всех стран – членов ЕС, лично госпожу Президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон и тех десятков людей с украинской и европейской стороны, которые в эти дни войны работали день и ночь, чтобы сегодня мы могли это сказать: Украина – в «энергетическом ЕС». У нас теперь единственная энергетическая кровеносная система от Лиссабона до Мариуполя. Украина – в «энергетической еврозоне». Нас не одолеть», – заявил президент.

Накануне ПАСЕ единогласно приняло решение об изгнании России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: