Украина наращивает производство ядерного топлива, чтобы вытеснить РФ с европейского рынка

Украина наращивает производство ядерного топлива, чтобы вытеснить РФ с европейского рынка
Создание собственной линии по производству ядерного топлива планируется завершить в течение трех лет
Фото из открытых источников

По словам министра Галущенко, на производственной линии украинского предприятия будут производиться тепловыделяющие сборки ядерных реакторов атомных электростанций

Украина в течение трех лет может наладить собственное производство ядерного топлива для атомных станций, которое заменит российское, в частности, на европейском рынке. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

По словам министра, в Европе сегодня работают 17 блоков реакторов ВВЭР-440, которые пока не имеют альтернативы российскому топливу, однако Украина уже начала производство частей для реакторов ВВЭР-1000, а впоследствии планирует запустить их производство и для ВВЭР-440.

«К сожалению, многие европейские страны остаются зависимыми от российских ядерных технологий. В то же время Украина, отказавшись от российского ядерного топлива, перевела свои атомные энергоблоки на ядерное топливо американского производителя Westinghouse. Совершить такой переход также изъявили желание Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария. И в перспективе Украина может стать поставщиком ядерного топлива для этих стран», – отметил Галущенко.

По словам министра, на производственной линии украинского предприятия будут производиться тепловыделяющие сборки ядерных реакторов атомных электростанций. В 2023 году планируется завершить лицензирование и выйти на промышленное производство хвостовиков, а в 2024 году – на промышленное производство головок для топливных кассет. Указанные компоненты будут использоваться для производства ядерного топлива для нужд Энергоатома на предприятии Westinghouse в городе Вестерос в Швеции.

Как уточнил президент компании «Энергоатом» Петр Котин, создание собственной линии по производству ядерного топлива планируется завершить в течение трех лет.

«Украина является мировым лидером в области атомной энергетики. И сегодня наши специалисты-ядерщики совместно с американскими партнерами работают над тем, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка ядерных технологий», – подчеркнул Галущенко.

Читайте также: Украина будет поочередно ремонтировать блоки АЭС. Будут ли выключать свет?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: