На масличном рынке у Украины появился мощный конкурент

На масличном рынке у Украины появился мощный конкурент
Болгария наращивает мощности в масляной отрасли
Фото из открытых источников

Сосед Украины, Болгария, может в дальнейшем стать мощным конкурентом и экспортером масличных культур

Болгария в текущем 2022/23 годах является одной из восточноевропейских стран, через которые идет реэкспорт украинских сельскохозяйственных товаров и одновременно наращивает внутреннюю переработку подсолнечника. Об этом рассказала аналитик масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева. Об этом сообщает сайт АgroPortal.

По ее словам, процесс активизировался еще в прошлом сезоне после начала войны России против Украины.

«Помимо роста урожая подсолнечника в Болгарии, превысившем 2 млн т (впервые с 2018/19 годов), за первые три месяца 2022/23 годов наблюдается снижение экспорта подсолнечника и рост его импорта. Доля Украины в импорте подсолнечника превышает 73%», – отметила она.

Экспорт масла достиг рекордной отметки (+92% к аналогичному периоду прошлого года), уточнила Светлана Купреева.

Она считает, что Болгария для Украины с одной стороны является своеобразным «спасательным кругом» из-за ограничения работы портов, а с другой конкурентом, который будет развивать масложировую отрасль, и соответствующие мощности.

За прошлый год валютная выручка от экспорта масличных и жиров составила около $6 млрд, тогда как за полный 2021 год это было $7 млрд. Рост мировых цен, обусловленных рядом факторов, в частности войной России против Украины, не компенсировал нашей экономике проседание в объемах производства и экспорт и мы потеряли значительную долю добавленной стоимости. Несмотря на это, стране в 2022 году удалось сохранить мировое лидерство в производстве подсолнечника, которое уже несколько лет подряд остается за Украиной.

Читайте также: Из-за блокирования портов Украина теряет сотни миллионов, а Россия активно наращивает товарооборот – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: