Украина будет поочередно ремонтировать блоки АЭС. Будут ли выключать свет?

Украина будет поочередно ремонтировать блоки АЭС. Будут ли выключать свет?
Свет в Украине больше не будут выключать, если не будет новых вражеских обстрелов
Фото из открытых источников

Вывод блоков АЭС в ремонт – плановая мера, которую обычно проводят летом

В Украине будут поочередно выводить в ремонт блоки АЭС, однако это не повлияет на ситуацию в энергосистеме и не приведет к отключениям света в домах граждан. Об этом рассказал президент «Энергоатома» Петр Котин в интервью BBC.

Котин отметил, что свет в Украине больше не будут выключать, если не будет новых вражеских обстрелов. По его словам, в настоящее время генерация охватывает все потребности потребителей, ведь активно работают ветровые и солнечные электростанции.

«Наиболее напряженной была ситуация в зимние месяцы. Мы их прошли. И то количество энергоблоков, которое работало зимой, сейчас не нужно. И потому сейчас профицит электроэнергии в энергосистеме. Фактически атомные энергоблоки оставались в работе на максимальном уровне все это время», – объяснил президент «Энергоатома».

Отмечается, что вывод блоков АЭС в ремонт – плановая мера, которую обычно проводят летом.

«Именно в тот период, когда энергосистема потребляет меньше электроэнергии, когда есть солнечная и ветровая энергия. Также есть гидроэнергия на наших водохранилищах и гидроэлектростанциях. Так и было запланировано с самого начала балансом потребления и производства электроэнергии в энергосистеме Украины», – сказал Котин.

Ранее «Энергоатом» назвал наиболее вероятный сценарий деоккупации Запорожской АЭС.

Читайте также: Захват Запорожской АЭС. Евросоюз сделал заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: