«Извините, вы не на курорте»: в Минюсте прокомментировали условия для российских военнопленных

«Извините, вы не на курорте»: в Минюсте прокомментировали условия для российских военнопленных
На Министерство юстиции возложена четкая функция – обеспечить содержание военнопленных, подготовив необходимую инфраструктуру
Фото из открытых источников

Украина просит международных партнеров помочь с обеспечением военнопленных медикаментами и вещами для личной гигиены

Заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в интервью «Главкому» подчеркнула, что лагерь для содержания российских военнопленных нужно еще доукомплектовывать.

«Заведение пригодно для содержания 200 человек. Чтобы разместить еще 300, необходимо отремонтировать помещение, завезти кровати, оборудование для прачечной и столовой. Поэтому лагерь частично запускаем», – отмечает Высоцкая.

Остальные военнопленные будут временно находиться в участках. Отдельно Минюст просит международных партнеров и доноров оказать помощь в обеспечении медикаментами и вещами личной гигиены. Это позволит сэкономить бюджетные средства и направить их на нужды украинской армии.

Международные доноры реагируют на просьбы Украины по-разному, рассказывают в министерстве.

«Есть готовность больше помогать Украине политически или оказывать военную поддержку. Что касается наших заявок на помощь военнопленным, то они не на первых страницах по приоритетности. Надо понимать, что европейцы очень аккуратны в таких вопросах. Со своей стороны мы ведем переговоры и объясняем, в каких тяжелых условиях сейчас находится Украина», – объясняет замминистра.

На Министерство юстиции возложена четкая функция – обеспечить содержание военнопленных, подготовив необходимую инфраструктуру. Украина действует в рамках Женевской конвенции.

«Если же военнопленные желают дополнительных улучшений, то, извините, вы не на курорте. Убеждена, что российские солдаты уже поняли, что им и так повезло со стороной конфликта, которая берет их в плен», – считает Высоцкая.

Между тем Российская Федерация в Мариуполе готовит самый большой подлог «свидетельств свидетелей» о том, что город был уничтожен украинскими военными.

Известно, что рашисты держат в фильтрационном лагере около 3 тыс. мариупольцев.

Кроме того, оккупанты готовят в Мариуполе спецоперацию с химоружием: InformNapalm обнародовал вероятный сценарий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: