Украина переходит на летнее время: когда и куда переводим часы

Украина переходит на летнее время: когда и куда переводим часы
На смартфонах и других электронных устройствах время обновится автоматически
Фото из открытых источников

Каждый март Украина переходит с «зимнего времени» на «летнее»

В этом году на летнее время Украина будет традиционно переходить в последнее воскресенье марта, то есть в ночь с 25 на 26 марта. Перевод часов происходит в 3 часа ночи, то есть в воскресенье, 26 марта, 03:00 превратится в 04:00.

Любая техника, имеющая доступ в интернет, будет автоматически сверяться со временем в вашем регионе. Поэтому если вы беспокоитесь, что в условном телефоне или фитнес-браслете останется старое время, то беспокоиться не надо. Собственно время нужно менять в механических часах или на технике, не имеющей доступа в сеть Интернет.

Перевод часов дважды в год, осуществляют согласно постановлению КМУ №509 от 13 мая 1996 года «О порядке счисления времени на территории Украины». Это правило уже неоднократно пытались отменить, как и в Евросоюзе, так и в Украине, однако к согласию на этот счет пока не пришли.

Еще с 1996 года Еврокомиссия выступает за отмену перехода на зимнее и летнее время. В последний год перевода стрелок должен был стать 2021 год, однако процесс отмены затянулся из-за некоторых проблем с разными часовыми поясами в странах ЕС. Таким образом, до 2026 года мы еще будем менять время весной на летнее, а осенью – на зимнее.

Если смотреть на историю этого действия глобально, то впервые об идее переводить часы заговорил американский политик и ученик Бенджамин Франклин в 18 веке. Первоначально в основе перехода на летнее и зимнее время лежала экологическая идея рационально использовать электроэнергию и световой день. Предполагалось, что это помогало снизить объемы топлива, которое использовалось для выработки электричества.

Однако в наши дни все больше людей считают, что это только пережиток прошлого и с точки зрения экономики уже не столь эффективно. Также изменение времени оказывает плохое влияние на организм, потому что человеку приходится перестраиваться на новый ритм, который угрожает сбоем биоритмов.

Чтобы избежать этого, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • за неделю до перевода часов больше ходите пешком и дышите свежим воздухом;
  • готовьтесь ко сну за час до обычного времени (если сразу заснуть в такое время не получается, начинайте с 10-15 минут и ежедневно увеличивайте время);
  • меньше употребляйте жирную пищу и включите в рацион больше фруктов, овощей, злаковых продуктов и каш, пейте больше воды.
Читайте также: Пасха-2023: как и когда будем праздновать и будут ли длинные выходные

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: