Пасха-2023: как и когда будем праздновать и будут ли длинные выходные

Пасха-2023: как и когда будем праздновать и будут ли длинные выходные
В этом году украинцы будут без длинных пасхальных каникул
Фото из открытых источников

В этом году украинцы будут праздновать Пасху 16 апреля по православному и 9 апреля по католическому календарю

Самый православный праздник Пасха в этом году приходится на апрель. Согласно разнице в расчетах, католики будут праздновать его 9 апреля, православные же – 16 апреля.

Дата Пасхи переходная, она считается с даты первого полнолуния после дня весеннего равноденствия и начинается Великим постом, который длится семь недель. Это один из самых длинных постов, во время которого верующие полностью отказываются от продуктов животного происхождения. В этом году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. Обычно даты Пасхи католиков и православных различаются на неделю-две, а все потому, что православная Церковь празднует все праздники по юлианскому календарю, в то время как католики – по григорианскому.

Согласно статье 73 Кодекса законов о труде, следующий после Пасхи понедельник должен быть выходным днем. Однако 19 февраля в стране продлили военное положение до 18 мая. Поэтому в соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» действие вышеупомянутой статьи 73 КЗоТ отменяется. То есть, выходного в понедельник 17 апреля не будет.

Напомним, в прошлом году крупнейшие христианские церкви, представленные в Украине, начали размышлять о возможности перехода на современный григорианский календарь. ПЦУ и УГКЦ несколько веков жили и отмечали праздники по старому юлианскому календарю, отстающему от современного на 13 дней. Недавно оба заявили, что планируют установить единый календарь, согласно которому в Украине будут праздновать церковные праздники в один день православные и западного, и восточного обрядов.

Решение о переходе на Григорианский календарь УГКЦ уже приняло. Там 1 сентября 2023 года начнется новый церковный год по новому календарю. Решение о переходе ПЦУ будет обсуждаться в мае на Архиерейском соборе и если его одобрят, то церковь также перейдет на новый календарь 1 сентября.

Однако дата Пасхи исчисляется по лунному календарю и не связана с привычным для нас. Католики и православные отмечают Пасху в разные даты, поскольку пользуются разной методикой исчисления даты праздника. Даже при переходе на современный календарь ПЦУ, скорее всего, оставит старую методику исчисления праздника.

Таким образом, если реформа календаря будет одобрена, то Пасха и связанные с ней даты будут единственными праздниками, которые украинские православные отметят отдельно от католиков.

Читайте также: Календарная реформа. Что не так с решением греко-католиков?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: