Украина уже производит запчасти для западной военной техники – Резников

Украина уже производит запчасти для западной военной техники – Резников
В Украине уже производят детали для американской самоходной артиллерийской установки М109
Фото из открытых источников

Резников отметил, что запчасти, которые производит Украина, лучше оригинала

Запчасти для западных образцов уже изготавливаются и на украинском рынке и некоторые из них лучше оригинала. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в интервью журналисту Андрею Цаплиенко в эфире телемарафона.

«У нас есть три линии обслуживания и ремонта (техники – «Главком»). Мелкий простой ремонт текущ прямо на поле боя, где наши экипажи обучены знают как это сделать. Наша задача – обеспечить их запчастями. Некоторые запчасти мы уже даже производим на украинском рынке для западной техники, наши предприятия, и не только государственные, но и частные, фантастически научились делать некоторые вещи», – заявил Резников.

Министр рассказал, что лично держал в руках одну из деталей для американской самоходной артиллерийской установки М109, изготовленной украинскими промышленниками. По его словам, она была лучше оригинала.

Глава оборонного ведомства добавил, что вторая линия ремонта – более сложная, но ее можно делать на украинских предприятиях не совсем далеко от линии фронта в тех городах, где есть индустриальные возможности.

Кроме того, украинские техники научились производить ремонт и среднего уровня сложности. Однако Резников отметил, что для этого тоже нужны запчасти, чертежи, постоянно ведутся переговоры о разрешениях, лицензиях и т.д.

«Третий – сложный ремонт, мы вынуждены отправлять за границу. Для этого построено несколько хабов в странах-партнерах. Например, по Leopard мы подписали меморандум на последнем «Рамштайне» вместе с министром обороны Германии и Министром обороны Польши», – говорит Резников.

Речь идет о создании хаба в Польше для ремонта танков Leopard 2.

Ранее сообщалось, что внутри контактной группы «Рамштайн» появились разногласия по передаче Украине вооружения на истребителей.

Читайте также: Возможно ли завершить войну дипломатическим путем: разъяснение Резникова

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: