Украина в Гааге потребует от России компенсации за захват кораблей и моряков

Украина в Гааге потребует от России компенсации за захват кораблей и моряков

Украинская делегация находится в Международном арбитраже в Гааге

Фото из открытых источников

Второй раунд дебатов сторон в арбитраже состоится 14 и 15 октября

Украина в Международном арбитраже будет добиваться компенсаций от России за захват в ноябре 2018 года украинских военных кораблей и задержания моряков. Об этом в комментарии «Укринформу» в Гааге сказала директор департамента международного права Министерства иностранных дел Украины, глава делегации Украины Оксана Золотарева.

«Это – дело Украины, поэтому компенсация будет для Украины, которую уже потом Украина будет распределять в соответствии со своими целями, в соответствии с тем, что заявляется о компенсации. Например, если заявляется о вреде кораблям, то логично, чтобы компенсацию получили Военно-морские силы. Однако, сейчас говорить об этой компенсации рано. Мы сначала пройти слушания по юрисдикции, потом должно быть решение по существу, а обычно вопрос компенсаций выносится еще на третий этап, но сумма с каждым днем становится все больше и больше», – заявила Золотарева.

Она также отметила, что украинская сторона призывает арбитраж признать свою юрисдикцию по этому делу. И отметила, что это – дело о вопиющем нарушении иммунитета военных кораблей.

«Такого в мире никто не делал», – подчеркнула Золотарева. А также отметила, что второй раунд дебатов сторон состоится 14 и 15 октября.

«У нас еще два дня слушаний. В четверг будут выступать россияне, а в пятницу мы. После того арбитраж будет решать. Мы ожидаем в течение полугода это решение. Мы очень позитивно настроены», – отметила она.

Ранее Украина ответила на выступление РФ в Гааге: «Россия нарушила главный принцип морского права».

Напомним, что слушания в Гаагском суде начались 11 октября с выступления представителя делегации РФ. После чего состоится второй раунд дебатов, который запланирован 14 и 15 октября.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: