Украина выиграла первую золотую медаль Олимпиады

Жан Беленюк выиграл для Украины первое золото Олимпиады
Фото из открытых источников

Украинский борец блестяще провел финальный поединок

Есть первая золотая награда Олимпиады. Борец греко-римского стиля Жан Беленюк выиграл финальную схватку у венгра Виктора Льоринця со счетом 5: 1 и поднялся на высшую ступень пьедестала.

Жан провел поединок очень спокойно. Не нервничал даже когда сопернику дали балл за якобы пассивные действия украинца. С партера Беленюк вышел очень быстро, а затем провел блестящую атаку, перевернув соперника через себя.

Также серебряную награду принес нашей команде Парвиз Насибов. В финальной схватке он уступил иранцу Мохаммаду Гераи.

Ранее серебряную награду в копилку сборной Украины положил пловец Михаил Романчук. На дистанции 1500 метров вольным стилем он не более одной секунды уступил американцу Роберту Финке. В активе Михаила также бронзовая награда на дистанции 800 метров.

Наши спортсмены выиграли также шасть бронзовых медалей. Отмечались дзюдоистка Дарья Билодид, шпажист Игорь Рейзлин, стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук, а также теннисистка Элина Свитолина с борчихой Аллой Черкасовой.

Гарантировал себе медаль и боксер Александр Хижняк, который вышел в полуфинал.

Напомним, украинского спортсмена Назара Коваленко не допустили к выступлению на Олимпиаде.